Можно ли получить судебный запрет на поднятие какой-либо темы в семье?

здравствуйте,можно ли получить судебный запрет на поднятие какой-либо темы в семье,если она меня раздражает и я имею права этого не делать? Например родители пытаются принудить меня выйти замуж и учиться водить машину, мне 26 лет и я имею право отказаться от этого,они этого не понимают.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В судебном порядке решить вопрос не получится. Родители не смогут принудить Вас учиться для получения водительского удостоверения, также как и заключить брак. Без Вашего волеизъявления и согласия это невозможно, так что не переживайте. Если Вам неприятны эти разговоры, то не участвуйте в них. Объясните родителям, что Вам неприятны эти разговоры и Вы взрослый, дееспособный человек, который несет ответственность за свою жизнь.