Хозяйка съемного жилья требует с бывших квартирантов оплатить имущественный ущерб, которого нет

Добрый день. Снимали квартиру по договору с хозяйкой. Договор был заключен на год. Прожили в квартире больше года без продлевания договора.. когда отдавали хозяйке ключи претензий никаких не было, а после начались звонки и претензии якобы по порче имущества.. обои, линолеума и мебели (чего на самом деле не было, квартиру отдавали в нормальном состоянии, не считая обоев и линолеума так как все время там жили и естественно новым это остаться не может) И требования выплатить дополнительные сумму.. как сейчас быть ? Хозяева грозят подать в суд.

, Мария, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Наилучшим вариантов в Вашей ситуации будет ожидание. Дождитесь активных действий от хозяев квартиры, изучите материалы дела, если они подадут в суд. Имея на руках доказательства другой стороны, вы сможете выстроить линию защиты.

Общие рекомендации на данный момент:

Соберите как можно больше подтверждений тому, что когда Вы съезжали из квартиры, она была в хорошем состоянии, подойдут свежие фотографии и свидетельские показания.