У банка отозвали лицензию, а я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, какие выплаты мне положены?

Отозвана лицензия, я в отпуске по уходу за ребёнком до 3-хлет. В банке временная администрация . Если я сейчас выйду на работу и на пишу заявлениена простой я буду получать 2/3оклада? И как тогда мне будут выплаты при ликвидации ??? Мпасибо!!!!

Уточнение от клиента

Спасибо за грамотный ответ на часть вопроса! Но я не получила самого главного!

Я вышла на работу , ушла в простой , получила 2/3. А в конце ? Как рассчитается мой среднемесячный заработок при выплате компенсаций при ликвидации или банкротстве???

Спасибо Вам заранее!!

, Оксана, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

1. Если у банка отозвали лицензию, это значит, что банк будет подвергнут процедуре банкротства и затем ликвидирован.

Вас должны уведомить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией за 2 месяца. Затем при увольнении вам полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Т.е. упрощенно, 2 средних месячных заработка.

2. Выходить ли на работу, решать вам. Если выйдете, то действительно будете получать 2/3 оклада за время простоя.

Обоснование

ч. 2 ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняетсясредний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ч. 3 ст. 349.4 ТК РФ

В случае отзыва (аннулирования) лицензии на осуществление банковских операций работодателя — кредитной организации время простоя работников оплачивается в соответствии с частью 2 статьи 157 настоящего Кодекса.

ч. 2 ст. 157 ТК РФ

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.