Здравствуйте, Ольга!
Наложение административного взыскания, а также неправомерные действия должностных лиц могут быть обжалованы. Каждый гражданин, подвергшийся несправедливому на его взгляд административному взысканию, может обжаловать его у вышестоящего должностного лица, в вышестоящей инстанции или в судебном порядке. Можно одновременно подать иск в суд и жалобу вышестоящему должностному лицу, но в любом случае исполнение взыскания будет приостановлено до вынесения решения в любой из инстанций.Чтобы обжаловать в судебном порядке наложение штрафа, иск подается в суд по месту нахождения органа, действия которого истец намерен обжаловать, либо по месту рассмотрения правонарушения. Любое административное взыскание (в том числе штраф) может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения на руки копии постановления о его наложении. Неправомерные действия должностных лиц могут быть обжалованы в течение трех месяцев. Причем этот срок отсчитывается с момента, когда пострадавшее лицо узнало о нарушении своих прав.Для обжалования административного штрафа необходимо составить жалобу, содержащую следующие сведения: наименование органа, в который она направляется, сведения о лице, подающем жалобу (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства). При составлении жалобы необходимо кратко и четко описать обстоятельства происшествия, а также действия должностного лица, обращая особое внимание на те аспекты, которые могут говорить о неправомерности действий и незаконности наложения административного штрафа.Также необходимо выразить в жалобе свои требования. Это может быть отмена наложенного административного взыскания, а также требование признать незаконными действия должностного лица, которое это взыскание наложило.Можно также требовать компенсации морального вреда или наложения взыскания на должностное лицо, допустившее неправомерные действия.К жалобе прилагаются следующие документы: протокол об административном правонарушении, постановление о наложении административного взыскания и платежный документ, подтверждающий оплату государственной пошлины. Если жалоба подается должностному лицу, она составляется в двух экземплярах, причем на одном экземпляре должностное лицо должно поставить отметку о получении жалобы.Также можно выслать жалобу с приложениями по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. При обжаловании административного штрафа в судебном порядке, иск подается лично.
Обратите внимание на содержание. Если нет ссылки на доказательства, свидетелей, то вам проще будет