Правомерно ли публичное обвинение меня в мошенничестве в листовках за месячную просрочку по займу?

Была просрочка в выплате по займу на 1месяц. Стали звонить моим родственникам. Потом наклеили листовки с морей фотографией и текстом, что орудует мошенница и т.д.

, Ольга, г. Смоленск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Разумеется действия сотрудников отдела взыскания Банка или МФО неправомерны. Фиксируйте данные факты на фото и отправляйте жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и…
Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотреныписьменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Таким образом, если вы давали телефоны родственников — напишите заявление от имени родственника в Банк с требованием прекратить (выражайте несогласие).

Удачи!