Человек получил деньги за услуги, которые не оказал и не выходит на связь, как быть?

Под какую статью уголовного кодекса попадают его действия, и какое наказание за эти действия предусмотрено законом и, что можно предпринять в данной ситуации? Были переведены деньги на номер телефона клиента за оказание им услуги виртуальной видеотрансляции сессии в скайпе .Услуга им не выполнена , страница (её/его) сегодня утром удалена на телефонныего звонки не отвечает, сразу идут короткие гудки хотя вчера звонки проходили но на них не было ответа!

, Федор,
Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Обратите внимание на ст. 159 УК РФ, пишите заявление в полицию, прокуратуру, Росфинмониторинг.

Статья 159. Мошенничество

См. комментарии к статье 159 УК РФ

О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 159 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 159 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ в часть 3 статьи 159 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ в часть 4 статьи 159 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

О конституционно-правовом смысле положений части 4 статьи 159 настоящего Кодекса см. определение Конституционного Суда РФ от 11 октября 2016 г. N 2164-О

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ статья 159 дополнена частью 5

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ статья 159 дополнена частью 6

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ статья 159 дополнена частью 7

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ статья 159 дополнена примечаниями

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Об административной ответственности за мелкое хищение путем мошенничества см. КоАП РФ

Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ Глава 21 дополнена статьей 159.1

Юрий Шипилов
Юрист, г. Подольск

Что Вы сможете предоставить в доказательство своих обвинений в мошенничестве?

Договор оказания услуги, иное. Не забывайте, что наш Российский Суд самый состязательный, и легко можно поменяться местами с Вашим оппонентом.

Федор
Клиент

У меня есть 34 страницы переписки в социальной сети контакт , а так же номер мобильного телефона на который была переведена нная сумма средств, а так же скрины с монитора таблета с информацией сервиса и номерами транзакции и полной информацией о операции и сумме данного перевода на конкретный номер который мне был сообщен в ходе переписки в социальной сети "Контакт" так, что определенный компромат есть у меня. Главное установить фамилию и имя владельца того номера куда был совершен мною перевод денег.

Екатерина Колвина
Адвокат, г. Сызрань

Я думаю что здесь все же гражданско-правовые отношения. Вы заключали с ним договор на оказание услуги? Если нет, то возможно были переписки об условиях договора, если подобное имело место быть то здесь нужно признавать договор, если этого не было, то только через прокуратуру, или полицию. Но мне кажется здесь будет отказной материал. Все зависит от доказательной базы.

Федор
Клиент

У меня есть 34 страницы переписки в социальной сети контакт , а так же номер мобильного телефона на который была переведена нная сумма средств, а так же скрины с монитора таблета с информацией сервиса и номерами транзакции и полной информацией о операции и сумме данного перевода на конкретный номер который мне был сообщен в ходе переписки в социальной сети "Контакт" так, что определенный компромат есть у меня. Главное установить фамилию и имя владельца того номера куда был совершен мною перевод денег.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, не возбудят в этой ситуации ст. 159 УК РФ, чисто гражданско-правовые отношения, не исполнение обязательств.

Федор
Клиент

Та есть я беру с вас предоплату и обещаю вам выполнить на эту сумму замену масла в вашем авто к примеру, но при этом не выполняю обещанного вам (то бишь своих обязательств) причем в письменной форме заметьте это и не отвечаю вам на звонки и вообще теряюсь из вашего поля видемости. И вы при этой ситуации не имеете на меня не какого воздействия и влияния в рамках существующего законадательства конечно же имеется здесь ввиду. Вы мне эту информацию пытаетесь или хотите донести ?

я хочу Вам донести, что человек мог не выполнить обязательства по сотни причинам, в том числе и по независящим от него обстоятельствам, например форс-мажор. В таких ситуациях люди обращаются в суд общей юрисдикции или арбитражный суд. Направив до этого претензию в адрес будущего ответчика.