Правомерно ли переселение из коммуналки с отдельными удобствами в коммуналку с общими, при расселении?

Здравствуйте, жилье муниципальное, признано аварийным (комната в коммуналке, прописаны мать и взрослый сын), выселяют в современную коммуналку (обычная квартира в которую заселяют несколько семей), только в нашей старой коммуналке у нас была отдельная от соседей кухня, туалет, а так же счетчики, теперь же все совместное. Разве это не нарушение наших прав? Что делать в данной ситуации?

, Светлана, г. Уфа
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В силу ч. 1 ст.
89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые
предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору
социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Как следует из разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания
состоять на учете (ст. 55 ЖК РФ).

Как следует из вышеприведенных положений жилищного законодательства, предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Поскольку жилищные условия граждан, переселяемых из жилых домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены, потребительские свойства помещения определяются, в том числе и расположением комнаты, наличием санузла — общего либо на каждую комнату.

Таким образом, считаю, что Ваши права нарушены. Жилье, предоставляемое Вам, не является равнозначным.

Кроме того, обратите внимание на то, что в общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры подлежит включению жилая площадь самой комнаты, площадь вспомогательных помещений, которые могут находится при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также доля площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

В связи с этим при определении размера общей жилой площади жилого помещения, занимаемого ответчиками, по аналогии закона следует исходить из положений ч. 1 ст. 42 ЖК РФ, согласно которой доля в праве общей собственности на общее имущество в
коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна
размеру общей площади указанной комнаты.

Таким образом, нужно проверять равнозначное ли жилье по площади Вам было предоставлено.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.