8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли переселение из коммуналки с отдельными удобствами в коммуналку с общими, при расселении?

Здравствуйте, жилье муниципальное, признано аварийным (комната в коммуналке, прописаны мать и взрослый сын), выселяют в современную коммуналку (обычная квартира в которую заселяют несколько семей), только в нашей старой коммуналке у нас была отдельная от соседей кухня, туалет, а так же счетчики, теперь же все совместное. Разве это не нарушение наших прав? Что делать в данной ситуации?

, Светлана, г. Уфа
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

Согласно ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В силу ч. 1 ст.
89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые
предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору
социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Как следует из разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания
состоять на учете (ст. 55 ЖК РФ).

Как следует из вышеприведенных положений жилищного законодательства, предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Поскольку жилищные условия граждан, переселяемых из жилых домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены, потребительские свойства помещения определяются, в том числе и расположением комнаты, наличием санузла — общего либо на каждую комнату. 

Таким образом, считаю, что Ваши права нарушены. Жилье, предоставляемое Вам, не является равнозначным. 

Кроме того, обратите внимание на то, что в общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры подлежит включению жилая площадь самой комнаты, площадь вспомогательных помещений, которые могут находится при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также доля площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

В связи с этим при определении размера общей жилой площади жилого помещения, занимаемого ответчиками, по аналогии закона следует исходить из положений ч. 1 ст. 42 ЖК РФ, согласно которой доля в праве общей собственности на общее имущество в
коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна
размеру общей площади указанной комнаты. 

Таким образом, нужно проверять равнозначное ли жилье по площади Вам было предоставлено. 

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Достаточно ли акта УК для демонтажа и замены всего стояка с 1 по 10 этаж?
УК самостоятельно приняла решение заменить в одном подъезде МКД стояк обратной циркуляции ГВС. Основание - жалоба квартиры на 9 этаже на нерабочую трубу обратной циркуляции ГВС (моя квартира находится на 5 этаже). Безымянным актом УК (акт УК не предоставляет) в качестве причины указывается износ труб всего стояка. Дому 14 лет, срок службы труб - 50 лет. Общего собрания собственников по данному вопросу не было. Труба обратной циркуляции действительно была холодной с февраля, но с октября этого года циркуляция возобновлена, на настоящий момент температура внешней стороны трубы - больше 50 градусов. С мая этого года производилась замена указанной трубы в отдельных квартирах с согласия собственников. УК очень сильно давила на жильцов, запугивала судами. Замена идёт вот уже более 4 месяцев. Получается, аварийным такой ремонт назвать нельзя. Он текущий или даже капитальный (металлические трубы меняются на пластиковые). Сантехники говорят, что срезают абсолютно чистые трубы. На данный момент моя квартира - одна из последних, кто не поменял. УК заставляет меня допустить своих сантехников заменить уже рабочую трубу. Ответов на мои вопросы не дает. Мне с нарушением сроков уведомления заказным письмом пришла копия требования допустить сантехников для замены без подписей. До получения этого требования сантехники для осмотра были допущены мною уже 4 раза с февраля этого года. Правомерны ли действия УК, принявшей решение о замене труб без решения ОСС? Правомерно ли требовать заменить рабочую трубу? Как мне доказывать, что труба работает нормально? Какие документы УК обязана мне предоставить для проведения указанных работ и чем эти работы должны быть обоснованны? Достаточно ли акта УК для демонтажа и замены всего стояка с 1 по 10 этаж? P.s. Я не против замены труб, если действия УК правомерны. Просто хочется разобраться.
, вопрос №3110611, Дарья, г. Чебоксары
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На сколько правомерно требование водоканала?
Добрый день! С физического лица (не ИП) владеющего коммерческой недвижимостью на первом этаже в МКД, водоканал требует оплату за негативное воздействие на работу центральной системы водоотведения. Офис 84 кв.м, сдается в аренду аудиторской компании. Кроме бумаг в офисе ни чего нет. Потребление воды, в среднем 2 куб.м в месяц!!!, с учетом и холодной и горячей воды, т.е сток получается такой же 2 куб.м. Отдельного колодца нет. Общая вода и канализация с МКД. На сколько правомерно требование водоканала?
, вопрос №3132214, Елена, г. Краснодар
Семейное право
И если я вступлю в брак до момента расселения, будет ли положена мне отдельная квартира?
Здравствуйте! Наш дом попал под программу реновации жилья в Москве. Как будет осуществляться распределение квадратуры на мою семью, если моя мама замужем , но не живёт совместно с мужем, а на нём есть своя жилая площадь? И если я вступлю в брак до момента расселения, будет ли положена мне отдельная квартира?
, вопрос №3144727, Виолетта, г. Москва
Недвижимость
Правомерны ли действия администрации?
Стояла на очереди по переселению из аварийного жилья и в очереди на улучшение жилищных условий. Проживают и прописаны 5 человек: я-пенсионерка, старшая дочь 40 лет с сыном 12 лет,младшая дочь 38 лет с сыном 10 лет.Аварийная квартира состояла из двух комнат по 21,2кв.м жилой площади,вместе что составляло 42.2 кв.м жилой площади,общая была кухня на 3 семьи,коридор. В 2020г. нам дают 2-х комнатную квартиру 51 кв.м, и жилой 28 кв.м. ,живем сейчас как в коммунальной квартире,я со старшей дочерью и внуком в одной комнате, вторая дочь с внуком во второй. Я указывала на неправомерность при получении квартиры,т.к. стою на двух очередях и у меня большая жилая площадь аварийного жилья, видя мое несогласие меня оставили на очереди по улучшению жилья,а сейчас собираются с очереди снимать,не предоставив мне ничего. Правомерны ли действия администрации? На что я могу рассчитывать?
, вопрос №3194902, Марина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Дом был признан аварийным в 2015 г., и внесен в адресную программу по расселению из аварийного жилья
Здравствуйте! Приобрел жильё в 2018 г. В аварийном доме. Дом был признан аварийным в 2015 г., и внесен в адресную программу по расселению из аварийного жилья. Администрация утверждает что мне положена только денежная компенсация, а не равноценное в замен жильё. Правомерны ли их действия?
, вопрос №3245759, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017