Смещение автомобиля с места на платной Автомобильной стоянке без разрешения собственника

У меня машина стоит на платной стоянке огороженной забором и имеется шлагбаум. Сегодня проезжая мимо увидел что там работает экскаватор решил заехать. В полумраке от моей машины комунальщики рыли катлован один из рабочих стоял облокотившись на мое авто тут же ему было высказанно моё недовольствие. Дальше я нашол охранника был ему задан вопрос почему меня не поставили в известность он ответил я вам звонил и да он мне звонил но за 15 минут до того как я сам заехал на стоянку, а глубина ямы составляла уже больше метра. И тут я узнаю от него что эти рабочие сдвинули моё авто в сторону на 1 метр. Кто виноват и могли они без моего разрешения отодвигать моё авто

, Иван, г. Владивосток
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если такие моменты прописаны в договоре, то они имеют право передвигать без вашего уведомления.

ГК РФ

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор у них скорее всего публичный.

В любом случае, при повреждении авто вы вправе требовать с них компенсации.

Если же никаких повреждений нет, то даже о компенсации морального вреда вы можете не думать.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, само передвижение авто-ущербом не является, они это сделали не потому что так захотелось, а видимо потому что была коммунальная авария, и возникла производственная необходимость сдвинуть авто, дабы его случайно не повредить.

Поэтому с претензией или в суд стоит обращаться только если есть повреждения на авто или царапины, и то в суде надо будет доказывать что они возникли именно из-за работы коммунальных служб.

и насколько я понял из ситуации, двигал авто не владелец стоянки, а сами комунальщики.

 Надо ещё видеть сам договор, прописана ли там  ответственность за состояние авто.

С Уважением, Москвитин А.И.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван! Ситуация действительно такая, что требует выяснения некоторых обстоятельств. В том случае, если Ваш автомобиль был перемещен работниками коммунальной службы вследствие необходимости срочного устранения возникшей аварии, например на трубопроводе (теплотрассе), то действия коммунальщиков следует признать правомерными. В этом случае перемещение автомобиля без ведома его владельца является вынужденной мерой в целях предотвращения серьезных последствий возникшей непредвиденной аварийной ситуации на трубопроводе. В целях выяснения причины перемещения Вашего автомобиля с того места, на которое его собственно поставили, Вам необходимо обратиться списьменным заявлением в адрес коммунальной службы, проводившей ремонтно-восстановительные работы (если таковые действительно имели место). Руководство коммунальной службы обязано также письменно ответить на Ваш запрос.

В том случае, если перемещение Вашего автомобиля не было продиктовано неотложными объективными обстоятельствами, то дело может приобрести иной оборот. В этом случае можно говоритьо нарушении Ваших законных прав по владению автомобилем. Как указано в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»:

Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средствомбез цели хищения (статья 166 УК РФ) понимаетсязавладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Неправомерное завладение транспортным средствомбез цели хищения является оконченным преступлениемс момента начала движения транспортного средства либоперемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Действия работников коммунальной службы по перемещению транспортного средства с места, на котором оно находилось могут быть квалифицированы пост.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»Поскольку Вы являетесь собственником, владельцем автомобиляникто не вправебез законных на то оснований перемещать Ваш автомобиль с того места, на которое Вы его поставили,  тем более Вы его оставили в положенном месте автостоянки.

В любом случае сотрудники коммунальной службы обязаны были принять все возможные меры по информированию Вас, как  собственника автомобиля (дозвониться), о необходимости устранения созданного автомобилем  препятствия.

Также необходимо отметить, что в случае, если Вами обнаружены повреждения автомобиля вследствие его перемещения, то эти повреждения необходимо зафиксировать. Такая справка составляется инспектором ГИБДД, полагаю, что правомочен составить такую справку и участковый уполномоченный  полиции. Вред, нанесенный автомобилю вследствие его перемещения посторонними лицами, возмещается в любом случае, правомерно ли был перемещен автомобиль или незаконно.

само по себе перемещение траснпортного средства не может являться правонарушением

Какое бы то ни было перемещение автомобиля без согласия его законного владельца нарушает его право владения и пользования данным транспортным средством. Право владения и пользования автомобилем принадлежит самому собственнику(владельцу):

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право собственности означает полное, абсолютное обладание объектом собственностиПраво частной собственности охраняется законом (ч.1 ст.35 Конституции РФ).

Лицо, которое не имеет законных прав на владение и пользование автомобилемперемещая транспортное средство (любым способом), осуществляет неправомерное завладение транспортным средством, что является объективной стороной преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. Состав неправомерного завладения транспортным средством формальный, оно признается оконченным с момента перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось (п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»).

Однако состав преступления не может быть полнымбез субъективной стороны, которая в случае совершения преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ, выражается виной в виде прямого умысла.

Тимур, обратите внимание, в Определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2012 г. N 38-Д12-21, которое и было отражено в указанном Вами Обзоре надзорной практики за второе полугодие 2012 года, Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ акцентировала внимание именно на том, что судами первой и второй инстанции не было учтено, что умысла на завладение чужим транспортным средством (на угон) у осужденных не было, о чем свидетельствовали фактически сложившиеся обстоятельства:

..Умысла на угон транспортного средства фирмы «А» у него не было, он преследовал цель только освободить место под стоянку автобуса своей фирмы. Приведенным доказательствам, свидетельствующим о том, что осужденные не имели умысла на завладение чужим транспортным средством для использования его в личных целях, суд не дал надлежащей оценки в приговоре.

Вместе с тем перемещение транспортного средства путем буксировкина незначительное расстояние, исчисляемое несколькими метрами от места стоянки, с целью освобождения места для парковки автобуса, без намерения использования транспортного средства в личных интересах, не может рассматриваться как неправомерное завладение транспортным средством. Указанные обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела, не приняты во внимание ни судом первой, ни судом второй инстанции.

Как видим, в описательно-мотивировочной части Определения ВС РФ особое внимание уделил прежде всего таким признакам субъективной стороны как мотив, цель, намерение, которые и стали решающими факторами для отмены судебных решений нижестоящих судом и прекращения уголовного дела за отсутствием в деяниях состава преступления.

Между тем, Тимур, клиент описал ситуацию, когда нельзя однозначно утверждать, что коммунальщики были движимы целью устранения какой-либо аварийной ситуации либо выполнением других не терпящих отлагательства работ. А факт перемещения автомобиля без ведома его законного владельца установлен. И это при том, что ни охранник, ни сотрудники коммунальной службы не приняли все возможные меры по информированию (своевременно не позвонили) собственника автомобиля о том, что возникла  необходимость переместить его автомобиль.

Вполне закономерно, что у владельца транспортного средства в таком случае кроме оправданного возмущения по поводу перемещения автомобиля без его ведома возникает и опасение по поводу целостности и сохранности принадлежащего ему имущества.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласен с коллегой в том, что само по себе перемещение траснпортного средства не может являться правонарушением или считаться причинением вреда Вашему имуществу. Тщательно осмотрите авто на предмет появления повреждений (царапин, сколов, иных повреждений ЛКП, вмятин и иных повреждений). И только в случае наличия таковых следует обращаться в соответствующую коммунальную службу с претензией или с иском в суд.

В своем Обзоре надзорной практики за второе полугодие 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации разъяснила, что перемещение автомобиля путем буксировки от места стоянки с целью освобождения (в данном случае:) места для парковки автобуса без намерения

использования транспортного средства в личных интересах не может рассматриваться как неправомерное завладение транспортным средством.

Если действия работников коммунальной службы диктовались необходимостью устранения аварии на магистральных сетях, то применению подлежит ст. 1067 ГК РФ:

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

С уважением, Т.О. Аббасов.