Мой бывший молодой человек продал 2 моих авто без моего ведома, а у меня арестовали карту за штрафы

Когда то у меня было 2 машины. Жила с человеком оформлены они были на меня в 2026 году его объявили в федеральный розыск через год я узнала что машины проданы без моего ведома мне начали приходить штрафы с 2025 года накладывать арест на карту как мне быть в этой ситуации одна машина была продана на без меня и подписи нигде не ставила вторую продала его сестре денег я ни с той ни стой машины не увидела

, Марина, г. Калуга
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Судя по всему, машины не проданы, раз собственником по учету числитесь Вы. Но пользуется ими кто-то другой.

Я бы начал с заявления в полицию. Будет провена проверка, по результатам либо возбудят уголовное дело, либо будет отказ в возбуждении со ссылкой на то, что это гражданско-правовые отношения и следует обратиться в суд общей юрисдикции с иском.

Другой вариант — обжаловать каждое постановление о назначении штрафа.

А вообще — ситуацию нужно решать в комплексе, есть много нюансов.

Если остались вопросы — обращайтесь в чат.

Максим Чесноков
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо обращаться в полицию с заявлением по факту продажи автомобиля без согласия собственника. Возвращать эти автомобили через полицию. Сделки, совершенные в обход закона ничтожны.

в соответствии со ст 166 ГК РФ:

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.