Могут ли сократить основное место работы сотрудника при его временном переводе?

Доброе утро! Я работаю на основном месте,руководитель перевел на другую должность на время отсутствия основного работника, с сохранением своего основного места. Могут ли сократить мое основное место во время моего отсутствия?

, Аня, г. Орел
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 72.2 ТК РФ

по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Таким образом, по окончании срока временного перевода вы вправе требовать прежнюю работу. Если работодатель и сократит должность, то вы можете восстановиться через суд.