Уборщицу клининговой компании обвинили в краже из колледжа, в котором она работала, без доказательств

Добрый день!

У нас клининговая компания, заступили на объект, колледж, заключили договор на оказание услуг по уборке помещений, набрали штат сотрудников, сотрудники заказали справки о несудимости, проходят медосмотр, совмещая это все с работой.

Через несколько дней произошла кража на объекте, персонал колледжа и его студенты , списывают все на нашего сотрудника, по видео наблюдению не видно конкретно что это он, нашего сотрудника досмотрела полиция при панетых, увезли в отдел, так как ранее у него была судимость за кражу условно. Подскажите как быть с сотрудником, ведь вина его не доказана? и обязательно ли наличие справки о несудимости в клининговой компании, которая зашла на образовательный объект? ведь уборщицы не участвуют в образовательной деятельности и контакте с детьми.

, Ольга, г. Москва
Светлана Алексеева
Юрист

Добрый вечер, с  сотрудником вы пока ничего не можете сделать. уволить его нельзя, привлечь к дисциплинарной ответственности пока тоже не получится, в отсутствие решения суда и признании его виновным в краже. В соответствии с ТК РФ и законодательством об образовании лица, которые принимаются на работу в образовательные учреждения, в том числе и детские учреждения, обязаны предъявлять документ об отсутствии судимости. Но в вашем случае необходимо посмотреть условия заключенного договора. Если в нем нет такого условия, как работа лиц с справками об отсутствии судимости, то вы могли на работу принимать и без нее. В отношении уборщиц, если они работают в образовательном учреждении или каком либо детском, то они также в обязательном порядке должны иметь справку об отсутствии судимости. Законодатель не установил разницу между работающими в таких заведениях, будь то учитель, или рабочий персонал.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день!

В договоре, который мы заключили с образовательным учреждением, не указано, что люди от нашей компании должный иметь справки о несудимости. Такого требования нам не выдвигали. Мы сторонняя компания, наши сотрудники не относятся к штату образовательного учреждения. Нам эти справки не нужны, у нас они подписывают, документы по ответственности,инструкции. Зачем нашим сотрудникам справка о несудимости? Мы же не участвуем в образовательном процессе!? по ст. 351.1 ТК РФ не допускаются к работе в образовательное учреждение педагоги, воспитатели, кто непосредственно участвует в образовательном процессе- у которых есть судимость, совершенная против личности, педофилы, и тд. У нашей сотрудницы была условка за кражу, можем ли мы ее взять на объект, для работы? от нашей компании в образовательном учреждении? у нее есть характеристики с администрации, с другого места работы- они положительные. Почему, на нее и думают что это она, так как условка была, ее досмотрели, обыскали, увезли в отдел, она дала объяснение по случившемуся. ЕЕ вина не доказана, девочка у которой украли деньги не берет трубку, в полицию не пришла. Как нам быть с сотрудником? нареканий к ней не было, работу выполняет качественно. И потом, В.В. Путин - говорил что людям с судимостью надо давать второй шанс, уж если и в уборщицы нельзя, тогда один выход идти по той же дорожке. Прям репрессии какие -то, при Сталине расстрел был, а сейчас справками мучают, в уборщики и то не устроишься с судимостью....... ну это же бред... Как быть?, подскажите пожалуйста?

повторюсь, но с вашей сотрудницей вы ничего делать не должны, если она вас устраивает. А в отношении договора: если нет таких обязательств как наличие справок об отсутствии судимости, то ваша компания ничего не нарушила. А ранее я указывала только в отношении работников образовательных и детских учреждений. Мой совет-как работали так и работайте. А если у вас проблемы с фирмой, где вы по договору оказываете услуги, то выполняйте свои договорные обязательства в соответствии с условиями договора.

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга,

Дождитесь окончания доследственной проверки — не факт, что в краже виновен Ваш сотрудник, на сегодняшний момент следствие, как я понял не доказало его вину.

Как быть с сотрудником? — это внутреннее дело Вашей компании, и действовать необходимо в соответствии с законодательством РФ, Уставом Вашей компании и результатами проверки.

Подумайте, может Вашему сотруднику потребуется адвокат??? Может быть репутация Вашей компании будет зависеть от этого случая на объекте… и заключения по материалам проверки....

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день!

В договоре, который мы заключили с образовательным учреждением, не указано, что люди от нашей компании должный иметь справки о несудимости. Такого требования нам не выдвигали. Мы сторонняя компания, наши сотрудники не относятся к штату образовательного учреждения. Нам эти справки не нужны, у нас они подписывают, документы по ответственности,инструкции. Зачем нашим сотрудникам справка о несудимости? Мы же не участвуем в образовательном процессе!? по ст. 351.1 ТК РФ не допускаются к работе в образовательное учреждение педагоги, воспитатели, кто непосредственно участвует в образовательном процессе- у которых есть судимость, совершенная против личности, педофилы, и тд. У нашей сотрудницы была условка за кражу, можем ли мы ее взять на объект, для работы? от нашей компании в образовательном учреждении? у нее есть характеристики с администрации, с другого места работы- они положительные. Почему, на нее и думают что это она, так как условка была, ее досмотрели, обыскали, увезли в отдел, она дала объяснение по случившемуся. ЕЕ вина не доказана, девочка у которой украли деньги не берет трубку, в полицию не пришла. Как нам быть с сотрудником? нареканий к ней не было, работу выполняет качественно. И потом, В.В. Путин - говорил что людям с судимостью надо давать второй шанс, уж если и в уборщицы нельзя, тогда один выход идти по той же дорожке. Прям репрессии какие -то, при Сталине расстрел был, а сейчас справками мучают, в уборщики и то не устроишься с судимостью....... ну это же бред... Как быть?, подскажите пожалуйста?