Ответчик не был на суде, но вместо заочного решения суд вынес обычное, правомерно ли это?

что такое заочное решение

я был извещен о том что ко мне есть претензии

получил иск из суда от истца но в суд не смог приехать

вынесли обычное решение правомерно ли это или должны были вынести заочное решение

, олег чазов, г. Ижевск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Суд может вынести решение и без Вас, если у суда есть доказательства уведомления Вас о суде.

Это будет обычное решение так как вас известили о дате суда.

обжаловать вы его можете в течении 1 месяца.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

вынесли обычное решение правомерно ли это или должны были вынести заочное решение

олег чазов

согласно ст. 167 ГПК РФ:

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Таким образом, судья вполне имел право рассмотреть дело в порядке очного производства. Если имеются судебные конверты о извещении, подтверждающие то, что Вас уведомляли.

нет не участвовал возражение отправил по почте суд вынес обычное решение

олег чазов

право на обжалование решения у Вас тем не менее остаётся всё равно.

Светлана Алексеева
Юрист

ст.233 ГПК  В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Видимо уже участвовали в первом судебном заседании. В таких случаях судья выносит обычное решение, а не заочное.

олег чазов
Клиент, г. Ижевск

нет не участвовал возражение отправил по почте суд вынес обычное решение