8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответчик не был на суде, но вместо заочного решения суд вынес обычное, правомерно ли это?

что такое заочное решение

я был извещен о том что ко мне есть претензии

получил иск из суда от истца но в суд не смог приехать

вынесли обычное решение правомерно ли это или должны были вынести заочное решение

08 сентября 2017, 18:31, олег чазов, г. Ижевск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Суд может вынести решение и без Вас, если у суда есть доказательства уведомления Вас о суде.

Это будет обычное решение так как вас известили о дате суда.

обжаловать вы его можете в течении 1 месяца.

08 сентября 2017, 18:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

вынесли обычное решение правомерно ли это или должны были вынести заочное решение

олег чазов

согласно ст. 167 ГПК РФ:

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Таким образом, судья вполне имел право рассмотреть дело в порядке очного производства. Если имеются судебные конверты о извещении, подтверждающие то, что Вас уведомляли.

08 сентября 2017, 18:43
1
0
1
0

нет не участвовал возражение отправил по почте суд вынес обычное решение

олег чазов

право на обжалование решения у Вас тем не менее остаётся всё равно.

09 сентября 2017, 04:52
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист,

ст.233 ГПК В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Видимо уже участвовали в первом судебном заседании. В таких случаях судья выносит обычное решение, а не заочное.

08 сентября 2017, 18:56
0
0
0
0
олег чазов
олег чазов
Клиент, г. Ижевск

нет не участвовал возражение отправил по почте суд вынес обычное решение

08 сентября 2017, 21:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
ООО(Ответчик) не выплачивает деньги Истцу по решению суда, какие дальнейшие действия Ответчика?
ООО(Ответчик) не выплачивает деньги Истцу по решению суда, какие дальнейшие действия Ответчика?
13 мая, 18:27, вопрос №3039937, Дмитрий, г. Одинцово
5 ответов
Исполнительное производство
Если есть решение суда но нет на уроках исполнительного листа можно ли рассчитывать на мировое соглашение
Если есть решение суда но нет на уроках исполнительного листа можно ли рассчитывать на мировое соглашение
10 декабря 2020, 19:33, вопрос №2933719, Сергей, г. Великий Устюг
1 ответ
Гражданское право
Как происходит поворот решения суда по заочному решению?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У меня следующая ситуация. Вынесли заочное решение суда. По данному решению с ответчика взыскали всю сумму долга. После этого ответчик отменяет заочное решение суда. Суд откажет мне в удовлетворении иска, ведь ответчик все исполнил? Или мне нужно будет отказываться от иска? Или суд может удовлетворить иск без исполнения решения суда? Если можно то со ссылкой на судебную практику. Заранее благодарю!
26 января 2020, 19:49, вопрос №2661239, Тимур, д. Новинки
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
С момента получения решения суда или вынесения решения суда считается правильным срок уплаты штрафа?
Перегоняли машину сына для работы в такси, оклееную в желтый цвет и с шашечками, в ГИБДД для постановки на учет. За 500 метров до ГИБДД нас остановила машина ДПС и потребовали штраф за такси,хотя мы объяснили,что не таксуем и машина не оснащена до конца гребешком на крыше. Муж вступил с ними в прения и попросту не дал взятку, а сотрудники ДПС подали в суд. На 1-ый суд не явились сотрудники ДПС, а на следующем не было мужа, т.к.он лежал в госпитале с поломанной ногой, но подал заявление со ссылкой на статью о передвижении подобных машин для постановки на учет. Судья вынес решение о штрафе 5000 рублей. Когда муж получил письмо,муж сразу же оплатил 2500 рублей,а недавно судебные приставы арестовали 5000 рублей на карте. Судебный исполнитель позвонила и сказала,что он не уложился в льготный срок по уплате штрафа. С момента получения решения суда или вынесения решения суда?
16 ноября 2017, 04:50, вопрос №1814005, Ирина Николаевна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Каковы сроки вступления в силу заочного решения суда, не полученного ответчиком?
Если ответчик специально не получил на почте заочное решение суда, то данное решение вступает в силу через 37 дней с дня возвращения не полученного письма обратно в суд ?
15 марта 2017, 10:13, вопрос №1572218, Владимир Смирнов, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2017