Сохраняется ли категория при переходе в другое учреждение дополнительного образования?

Я работала в МОУ ДО Дом детского творчества педагогом с высшей квалификационной категорией, при переходе в МАОУ ДО Детская школа искусств руководитель сказал что эта категория в ДШИ не действительна и я вынуждена работать без категории. На вопрос когда я могу аттестоваться хотя бы на первую категорию был получен ответ, что только через два года. Прав ли руководитель?

Татьяна Петровна

, АННА, г. Анадырь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работала в МОУ ДО Дом детского творчества педагогом с высшей квалификационной категорией, при переходе в МАОУ ДО Детская школа искусств руководитель сказал что эта категория в ДШИ не действительна и я вынуждена работать без категории. На вопрос когда я могу аттестоваться хотя бы на первую категорию был получен ответ, что только через два года. Прав ли руководитель?

АННА

Добрый день!

Анна, если Вы перешли в ДШИ на ту же должность, по которой работали в Доме технического творчества, то кв. категория должна учитываться. Если разные должности, то аттестацию на кв. категорию по новой должности Вы вправе пройти в любое время. Через два года — это аттестация на соответствие занимаемой должности!!!

(Положение об аттестации педагогических работников)

Удачи Вам!