Как правильно оформить заявление, чтобы получить в аренду землю не в черте поселка?

Я хочу взять землю в аренду провёл межевание пода заявление в мфц но мне отказ говорят что моё личное подсобное хозяйство будет находится не в границе посёлка Может нужно оформлять землю не как личное подсобное хозяйство

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Нужно смотреть виды разрешенного использования земельного участка. И выбирать из этих видов который подходит к испрашиваемому участку. Виды разрешенного использования перечислены в правилах землепользования и застройки поселка или района.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вячеслав!

В соответствии с ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ«О личном подсобном хозяйстве»

Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.
5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.