Как не довести дело до суда 246 ч1?

ДТП. Я-виновник. В автомобиле, в который я врезалась -никто не пострадал. Заявлений от потерпевших нет. НО! пострадала моя несовершеннолетняя дочь, которая находилась в машине вместе со мной. Сотрудники ДПС сказали, что это "административка". Спустя полтора месяца, позвонил следователь и сказал, что идет проверка и возможно заведут уголовное дело, если у дочери тяжкий вред. У дочери по выписке из больницы Сотрсение мозга(написали формально, при ДТП всегда пишут, по факту нет), сложный перелом плечевой кости ( уже сросся, все ок) и компрессионный неосложненный перелом двух позвонков. Через месяц дочь снова идет в сад (ей 5 лет).

Мне видится логичным, что дело нужно прекратить на стадии следствия. Но! думаю, что у следователей есть показатели - сколько дел довели до суда и он может принципиально это сделать, понятно что следователи и судмедэксперты работают в связке. Поможет ли мне независимая судмедэкспертиза? или ходатайство к начальнику следственного отдела? Или к прокурору? Одна воспитываю детей.ДТП произошло в 250 км от места проживания. Сложно все это. Это был бы идеальный вариант наказать меня по административке, чтобы сэкономить время и средства мамы, которая занята лечением потерпевшей собственно. Вот как в это логичное русло поренуть дело не знаю

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Поможет ли мне независимая судмедэкспертиза?

Оксана

Здравствуйте Оксана!

Независимая судмедэкспертиза не поможет, так как определение степени тяжести вреда будет определяться по заключению государственного экспертного учреждения, для суда их вывод будет важнее. При наличии двух экспертиз, повторную или дополнительную назначат всё равно в госучреждении.

Но! думаю, что у следователей есть показатели — сколько дел довели до суда и он может принципиально это сделать, понятно что следователи и судмедэксперты работают в связке.

Оксана

Они не заинтересованы в том чтобы исказить результаты медэкспертизы, никому это не нужно. В Вашем случае всё зависит от тяжести вреда здоровью, пытаться исказить тяжесть никто не будет, там работают обычные люди.

Как не довести дело до суда 246 ч1?

Оксана

Если всё таки будет тяжкий вред, то ходатайствуйте о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием или с назначением судебного штрафа.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

ст. 75, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
ст. 76.2, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана!

Статья, о которой вам говорят:

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Понятие тяжкого вреда здоровью определяется в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Согласно п. 4 указанного Постановления:

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;

Кроме того при проведении судебно-медицинской экспертизы эксперты руководствуются критериями, утвержденными в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», так:

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:
6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее — вред здоровью, опасный для жизни человека).
Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:
6.1.1. рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;
6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;
6.1.3. внутричерепная травма: размозжение вещества головного мозга; диффузное аксональное повреждение головного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; травматическое внутримозговое или внутрижелудочковое кровоизлияние; ушиб головного мозга средней степени или травматическое эпидуральное, или субдуральное, или субарахноидальное кровоизлияние при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов;
6.1.4. рана шеи, проникающая в просвет глотки или гортани, или шейного отдела трахеи, или шейного отдела пищевода; ранение щитовидной железы;
6.1.5. перелом хрящей гортани: щитовидного или перстневидного, или черпаловидного, или надгортанного, или рожковидного, или трахеальных хрящей;
6.1.6. перелом шейного отдела позвоночника: перелом тела или двусторонний перелом дуги шейного позвонка, или перелом зуба II шейного позвонка, или односторонний перелом дуги I или II шейных позвонков, или множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга;

Это неполный перечень, однако, перечисленные вами повреждения едва ли можно отнести к тяжкому вреду здоровью.Таким образом, по моему мнению, вы можете «перестраховаться» и провести экспертизу девочке, при этом следует иметь ввиду, что

«Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт)».

Однако, едва ли вас смогут привлечь к ответственности по указанному основанию.

с уважением

Мне кажется, вас просто запугивают… в действительности, соглашусь с коллегой, если, действительно будет установлен тяжкий вред, воспользуйтесь приведенными статьями для освобождения от уголовной ответственности.

Оксана
Клиент, г. Москва

Алена, но ведь мне выше ответили, что если я проведу экспертизу платно сама в учреждении с лицензией, то ее следоваетль рассматривать не будет. Смотрят же только на заключение суд мед эксперта?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
А какой смысл вобще им возбуждать уголовное дело?

Здравствуйте! Если будет усматриваться тяжкий вред будет возбуждено уголовное дела, так как это предусмотрено уголовным законом РФ.

Так почему бы им не поставить сред средней тяжести и не марать бумагу?

Это уже будет фальсификация со стороны судмедэкспертов. Вынесение заведомо ложного заключения экспертом предусматривает уголовную ответственности по ст. 307 УК РФ (теперь подумайте, это им надо!!!)

компрессионный неосложненный перелом двух позвонков

Каких позвонков конкретно?

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести
вреда здоровью

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее — вред здоровью, опасный для жизни человека).
Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

...6.1.6. перелом шейного отдела позвоночника: перелом тела или двусторонний перелом дуги шейного позвонка, или перелом зуба II шейного позвонка, или односторонний перелом дуги I или II шейных позвонков, или множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга;
6.1.7. вывих одного или нескольких шейных позвонков; травматический разрыв межпозвоночного диска на уровне шейного отдела позвоночника со сдавлением спинного мозга;
6.1.8. ушиб шейного отдела спинного мозга с нарушением его функции;...

сложный перелом плечевой кости
6.11. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:
6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости
: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под- и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;

Да это тяжкий вред здоровью

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

А какой смысл вобще им возбуждать уголовное дело? Представитель потерпевшего и обвиняемый — это я в одном лице, сама сделала. сама и лечу ребенка. Я просто логики не пойму.??? Пожещще меня наказывать — 3 года лишения там по-моему, это не годится

Оксана

Здравствуйте

просто по факту причинения тяжкого вреда

это дело возбуждается не просто по заявлению какого либо лица а именно если произошло событие — это дело публичного обвинения

Я должна писать ходатайство об освобождении от уголовной отвественности в связи с деятельным раскаянием и с назначением штрафа или по причине примирения????

Оксана

обратите внимание- это не гарантия освобождения от ответственности

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

то есть в обоих случаях это не обязанность суда — это именно может быть освобождение но ближе всего- деятельное раскаяние в общем то

Это неполный перечень, однако, перечисленные вами повреждения едва ли можно отнести к тяжкому вреду здоровью.

Кнышова Алёна

считаю что тут может быть и тяжкий вред здоровью -решает безусловно суд мед эксперт -но основания у него есть для решения по тяжкому вреду

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:
6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под- и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;

Сотрсение мозга(написали формально, при ДТП всегда пишут, по факту нет), сложный перелом плечевой кости ( уже сросся, все ок)

Оксана

то есть то что он сросся — не отменяет того что он был

И все-таки что я могу сделать на этапе следствия? ничего выходит? Но я знаю, что подобные дела может и следователь прекратить, обратившись к своему руководителю. Разве нет?

Оксана

следователь сам не будет дело прекращать однозначно- ему это не нужно

вот если с вами будет ходить адвокат и надавливать на эти моменты- писать ходатайства — может быть но опять же- эти статьи — не значат что дело точно в суд не попадет- но может быть в суде освободят от ответственности но это без гарантий

Писать ходатайство можно уже сейчас если завели дело.

Писать должен практикующий в таких делах адвокат.

Дело скорее всего дойдёт до суда но врятли будет серьёзное наказание. Либо освобождение от ответственности либо штраф. Уголовный срок — думаю не будет.

Тяжкий вред тут есть в силу перелома плеча а даже не позвоночника

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

А какой смысл вобще им возбуждать уголовное дело? Представитель потерпевшего и обвиняемый — это я в одном лице, сама сделала. сама и лечу ребенка. Я просто логики не пойму.??? Пожещще меня наказывать — 3 года лишения там по-моему, это не годится. потерпевшая будет идти на мировую ( наверное бывший муж будет ее представлять). Так почему бы им не поставить сред средней тяжести и не марать бумагу?

Оксана

Здравствуйте. Самое оптимальное конечно — деятельное раскаяние, признание вины и содействие следствию. Если Вас освидетельствовали госучреждении, ю то независимая конечно мало чем поможет. Можете также исходить из Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 19 г. Москва «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

4. По смыслу части 1 статьи 75 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело объективную возможность совершить (например, задержание на месте преступления объективно исключает возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, однако последующее способствование лицом раскрытию и расследованию преступления, возмещение им ущерба и (или) заглаживание вреда иным образом могут свидетельствовать о его деятельном раскаянии).

Судам следует иметь в виду, что деятельное раскаяние может влечь освобождение от уголовной ответственности только в том случае, когда лицо вследствие этого перестало быть общественно опасным. Разрешая вопрос об утрате лицом общественной опасности, необходимо учитывать всю совокупность обстоятельств, характеризующих поведение лица после совершения преступления, а также данные о его личности. При этом признание лицом своей вины без совершения действий, предусмотренных указанной нормой, не является деятельным раскаянием.

Под заглаживанием вреда для целей части 1 статьи 75 УК РФ следует понимать денежную компенсацию морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.

В первую очередь надо смотреть какой вред здоровью, перечень смягчающих обстоятельств и иные факторы. Сейчас важно как следует поработать в целом над смягчающими обстоятельствами и какие меры были предприняты для того, чтобы избежать данные последствия.

Оксана
Клиент, г. Москва

Уважаемые правоведы, несколько вопросов все же остались.

1. ситуация 1. установлен тяжкий вред. Нужно возбуждать УД. Может ли в моей ситуации следователь ходатайствовать перед руководителем о невозбуждении дела? знаю, что есть такая практика..

2. Когда нужно начинать писать ходатайства?

3. Чем сне может помочь независимая медэкспертиза? выходит- ничем. Правильно поняла?

1. ситуация
1. установлен тяжкий вред. Нужно возбуждать УД. Может ли в моей ситуации следователь ходатайствовать перед руководителем о невозбуждении дела? знаю, что есть такая практика…
2. Когда нужно начинать писать ходатайства?
3. Чем сне может помочь независимая медэкспертиза? выходит- ничем. Правильно поняла?

Оксана

1. Дело возбудят, скорее всего, если все-таки найдут основания.

2. Ходатайства лучше начинать писать после возбуждения дела, если оно будет возбуждено. У Вас сейчас нет статуса процессуального. Вы не подозреваемая и тем более не обвиняемая (как я понял).

3. правильно.