Как правильно определить максимальную продолжительность работы по совместительству?

Учитель имеет недельную нагрузку в 24 часа преподавательской работы. В тоже время принят в этой же школе по совместительству в качестве педагога дополнительного образования (т.е. на другую должность).

Вопрос: Какое максимальное количество часов в неделю он может вести как педагог дополнительного образования?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте,  Сергей!

В соответствии со статьей 284 Трудового кодекса РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительствуполный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.