Возможна ли выписка пожилого человека без его согласия?

Добрый вечер, у нас такая ситуация, бабушка 86 лет, прописана в квартире, но не является ее собственником. Собственник квартиры - ее дочь. Эта же бабушка когда- то оформила дарственную на дочь, она же сразу продала дареный дом, и купила эту квартиру, в которой проживает сейчас бабушка. Дочь сейчас хочет продать эту квартиру, имеет ли она право выписать бабулю без Ее согласия? Спасибо.

, Ирина, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может выписать через суд, что мать стала для неё бывшим членом семьи.  Ст. 31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.