8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проверка от Роспотребнадзора при продаже алкогольной продукции

Здравствуйте! Я — индивидуальный предприниматель.

1. При проверке Роспотребнадзора, мне вменили нарушение п.12 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55. при реализации пива. Я предоставил сведения о декларации о соответствии, указанные в разделе «А» справки к ТТН на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Проверяющих это не устраивает, так как сведения об обязательном подтверждении соответствия должны содержаться в товарно-сопроводительной документации, а именно в ТТН.

Но согласно Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ:

Статья 10.2. Документы, сопровождающие оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции:

3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);

Прошу дать разъяснение по этому вопросу.

2. Могу ли я, согласно п. 12Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, как «продавец» заверять своей подписью и печатью сертификат соответствия или декларацию о соответствии товаров. Прошу дать разъяснение по этим вопросам. Спасибо!

, Анастасия, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Добрый день Примите, пожалуйста к сведению, что Ваш объёмный вопрос не позволяет дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени. Кроме того, учитывая коммерческий характер отношений необходимо разбираться более основательно. Поэтому Вы вряд ли получите ответы, ведь юристы тратят на это свое время. Если Вы хотите получить ответы, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Общество обратилось в административный орган с заявлением о переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
Общество обратилось в административный орган с заявлением о переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. По результатам рассмотрения заявления административный орган вынес приказ, в соответствии с которым отказал в переоформлении лицензии, поскольку магазин, в котором предполагается продажа алкогольной продукции, расположен в здании студенческого общежития государственного профессионального образовательного учреждения. Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании приказа административного органа незаконным и заявило, что спорное здание общежития не используется для осуществления образовательной деятельности, а запрет на розничную продажу алкогольной продукции действует в отношении зданий, сооружений, строений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности. Решите дело. Решение мотивируйте ссылками на нормы права и судебную практику.
, вопрос №3032971, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Законно ли продавец отказал в продаже алкогольной продукции при предъявлении паспорта?
Продавец отказал в продаже алкогольной продукции при предъявлении паспорта. Ссылаясь на то, что фото не мое. Якобы я не похожа на фото. Причем отказ был осуществлен не сразу, а после того как я сделала ей замечание по поводу обслуживания (самовольно в заведении выставлена продажа по карте 5%, а наличными - 0%) Т.е. изначально она верила, но потом резко передумала. Паспорт меняла год назад, внешне не менялась. Правомерны ли были ее действия? Могу ли обратится с претензией в Роспотребнадзор? Имеет ли право магазин устанавливать свои тарифы по карте, когда сам "Сбербанк" не берет комиссию при покупках в магазинах, кафе и т.п. Какое наказание ей предусматривается? На просьбу вызвать полицию продавец промолчала.
, вопрос №2257208, Елена, г. Чебоксары
2 ответа
Административное право
Что грозит за продажу алкогольной продукции в ночное время?
Здравствуйте. Проживаю в Иркутской области. Открыл маркетбар общественного питания режим работы с 21.00 ч. до 09.00 ч. продукция вся алкогольная и пивная так же есть в продаже продукция к пиву. Все документы для продажи алкогольной продукции имеються. Вопрос : Могу ли с маркетбара торговать алкогольной и пивной продукцией в том числе и разливным пивом в указанный режим работы? За что можно понести ответственность? Обязан ли продавец запрещать выносить алкогольную и пивную продукцию покупателю?
, вопрос №2063064, Виталий, г. Ангарск
1 ответ
Административное право
Ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним
Я работаю в кафе официантом!То что продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена,это я знаю. Но нередко возникают ситуации когда несовершеннолетним гостям заказывают алкогольные напитки родители!А парой парни либо друзья заказывают "под свою ответственность" либо прикрываясь якобы заказали себе передают напиток несовершеннолетнему.Что делать в сложившихся ситуациях?Чем апеллировать?И какое наказание грозит в случае проверки?
, вопрос №966808, Регина, г. Дубна
2 ответа
Все
Продажа алкогольной продукции после 22.00 ч
Здравствуйте!В нашем районе есть только одно место "Закусочная" , где можно приобрести пиво (разливное и бутылочное),жили мы не тужили, как с не с того прицепилась к нам Администрация данного района. После мы стали отпускать продукцию в открытом виде, а именно класть рядом пробки от бутылок,конечно некоторые люди к данному жесту отнеслись с пониманием, а некоторые и агрессивно, так же люди , работавшие в Администрации, естественно наши соседи и им очень не понравилось обслуживание ,типа "закручивайте пробки сами" начали махать корочками и готовятся к нам на проверку. Как поступить в данной ситуации? Есть ли какие нибудь нормативы продаж алкогольной продукции после 22.00 в "Закусочной" ???
, вопрос №710026, Кристина, г. Новосибирск
2 ответа