8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель навязывает работу, на которую я не согласен

Здравствуйте. Я работаю в поликлинике в регистратуре на должности мед регистратора так же со мной работает и кассир которая уходит в отпуск обычно каждый год перед отпуском присылают из бухгалтерии человека который ее замещает а этом году ни кого не прислали... пришел директор и сказал ты будешь за нее... а я не могу тут реально работы как минимум на двоих я не согласен меня слушать он не хочет... я ни какое соглашение не подписывал на согласие работать в этой должности... обычно даже отдел кадров звонит и говорит пиши заявление на совмещение а тут ни чего, я не согласен работать еще в должности кассира что мне делать??

Показать полностью
, Генрих, г. Кисловодск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Генрих! В таком случае продолжайте выполнять свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией и трудовым договором. Привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за невыполнение обязанностей кассира  работодатель не сможет. 

В случае нарушения Ваших прав работодателем можете обращаться с жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру, а также с исковым заявлением в суд.

1
0
1
0
Мария Чхан
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Генрих! С точки зрения трудового законодательства в нормальных трудовых условиях работник должен выполнять только те функции, которые прописаны в его трудовом договоре и должностной инструкции. Требования работодателя о выполнении чужой работы незаконны. Трудовой кодекс четко регламентирует, что требование заниматься дополнительной работой, не прописанной в трудовом договоре или должностной инструкции, это злоупотребление правами работодателя.

Разрешить подобную ситуацию без конфликтов довольно сложно. Необходимо договариваться и требовать дополнительную оплату труда. Если работодатель не согласен оплатить ваш труд то вам можно написать ему письмо с отказом от исполнения дополнительной работы и отправьте его заказным письмом с уведомлением. Это может помочь в случае судебного разбирательства с работодателем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с клиентом с ноября месяца, сделали 14 работ, в чем заключается работа, я делаю сайт по макету, и ТЗ который пришлет клиент, клиент учится в онлайн школе, и все его проекты делал я, для того чтобы он получил зачет, изначально договоренности про зачет не было, все работы, которые не принимал куратор в онлайн школе я переделывал(неоднократно) доводя их до зачета,последние 2 работы куратор не принимает и клиент говорит, что я не сделал свою работу,и будет обращаться в суд, хотя я также неоднократно переделывал эти работы, как мне правильно поступить, и что может за это быть, спасибо!
, вопрос №4092879, Глеб, г. Таганрог
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд
Добрый день. В данный момент нахожусь в ПТР центре. Работа которую мне предоставили не устраивает. Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд!?
, вопрос №4092087, Максим Еловиков, г. Братск
Дата обновления страницы 08.09.2017