Временная регистрация в новостройке

Добрый день!

Интересует возможность временной в доме, сданном в эксплуатацию, но не поставленном на кадастровый учет. Соответственно, есть договор ДДУ, но в права собственности еще не вступили. Возможна ли временная регистрация для стороны договора ДДУ и членов его семьи?

Если временная регистрация возможна, то куда необходимо обращаться для ее получения?

Вопрос временной регистрации возник, т.к. необходимо устраивать ребенка в школу.

Спасибо!

, Дмитрий Серебрянский, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как у Вас сейчас на руках только договор ДДУ на жилое помещение, то в настоящее время Вы можете оформить регистрацию по месту пребывания сроком на 6 месяцев при представлении в орган регистрационного учета (МФЦ, паспортный стол) заявления о регистрации по месту пребывания, приложив копию договора долевого участия в строительстве вместе с копиями акта ввода дома в эксплуатацию. У дома должен быть уже почтовый адрес. Однако регистрация членов Вашей семьи, если Вы являетесь будущим собственником, может быть произведена только после оформления государственной регистрации права собственности.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания. И в не сданном в эксплуатацию доме она невозможна.

 Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017)

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Для регистрации постоянной или временной дом должен быть введен в эксплуатацию, получено право собственности на квартиру и только после этого допускается регистрация

Добавлю, что регистрация в объектах незавершенного строительства возможна только в исключительных случаях через суд в том случае, если БТИ установит, что объект пригоден для проживания. Это обычно делается в брошенных застройщиком домах. Пример из практики

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации ХХ месяца 20ХХ г. г. Барнаул Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: Судьи Наконечниковой И.В., при секретаре Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску граждан Г., Ч., С. к Управлению Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю о возложении обязанности зарегистрировать по месту жительства, УСТАНОВИЛ: Истцы обратились в суд с иском, просят обязать зарегистрировать Г., Ч., С. по месту постоянного проживания по адресу ул. О., Х-Х, пос. Ц, в г. Б. В обоснование заявленных требований указали, что в апреле 20ХХ года несовершеннолетней С., 19ХХ г.р., истцами была куплена ½ доля незавершенного строительством дома по адресу п.Ц., ул. О., Х. С. момента покупки и по настоящее время истцы проживали по указанному адресу, другого жилья не имеют. С августа 20ХХ г. по август 20ХХ г. у истцов была временная регистрация. В апреле 20ХХ года решением суда истцу С. была выделена в натуре квартира № Х в доме № Х по ул.О. в незавершенном строительстве жилом доме. В июне 20ХХ года квартира была обследована специалистом из БТИ и признана жилой. Истцы неоднократно обращались в паспортный стол с заявлениями о регистрации по месту жительства, на что получали отказ. Истцы Г., С. в судебном заседании на заявленных требованиях настаивали по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Истец С. пояснила, что не возражает, чтобы ее родители были зарегистрированы по месту жительства в ее собственности. Истцы пояснили, что у них возникла проблема при вводе объекта в эксплуатацию, так как квартиру отдельно от дома в эксплуатацию ввести нельзя. Истец Ч., представитель УФМС России по АК в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке. Выслушав пояснения истцов, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу. Судом установлено, что С. на основании договора купли-продажи от ХХ.ХХ.20ХХ г. является собственником ½ доли в праве общей долевой собственности на незавершенный строительством жилой дом и земельный участок соответственно, расположенных по адресу ул. О., Х., пос. Ц., в г. Б., что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от ХХ месяца 20ХХ года и от ХХ месяца 20ХХ года, договором купли-продажи от ХХ.ХХ.20ХХ г.. Собственником другой ½ доли указанного земельного участка и жилого дома является К. Решением Центрального районного суда г.Барнаула от ХХ.ХХ.20ХХ года были удовлетворены исковые требования Ч. в своих интересах и интересах своей несовершеннолетней дочери С. к К. об устранении препятствий в пользовании имуществом, выделе доли в натуре, прекращении режима общей долевой собственности, взыскании денежной компенсации. Устранены препятствия в пользовании незавершенным строительством жилым домом по адресу: г.Б, пос.Ц, ул.О, Х, путем возложения обязанности на К. обеспечить доступ работников ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» к указанному объекту недвижимости для его осмотра. Прекращен режим общей долевой собственности на незавершенный строительством жилой дом по адресу: г.Б., пос.Ц., ул.О., Х. Выделена в натуре в собственность С. доля в незавершенном строительством жилом доме по адресу: г.Б., пос.Ц., ул.О., Х, в виде обозначенной в заключении судебной строительно-технической экспертизы квартиры № Х общей площадью ХХХ, Х кв.м. Выделена в натуре в собственность К. доля в незавершенном строительством жилом доме по адресу: г.Б., пос.Ц., ул.О., Х, в виде обозначенной в заключении судебной строительно-технической экспертизы квартиры № Х общей площадью ХХХ, Х кв.м. Из текста искового заявления следует, а также подтверждено справками ТОС п. Ц. от ХХ.ХХ.20ХХ г и ХХ.ХХ.20ХХ г., что истцы с момента приобретения дома постоянно проживают в нем по ул. О., Х-Х, пос. Ц., в г. Б.. Истцы с целью регистрации по месту жительства обратились в отдел УФМС России по Алтайскому краю в Х районе г. Барнаула. На данное заявление был получен ответ № ХХ/ХХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г, в котором указано, что при регистрации по месту жительства истцам необходимо представить документ, подтверждающий признание строения жилым, зарегистрированным в центре регистрации недвижимого имущества либо получить судебное решение на право пользования жилым помещением. Согласно Закону РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», местом жительства гражданина является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Документом, являющимся основанием для вселения гражданина в жилое помещение и его регистрации по месту жительства является (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. В соответствие со ст. 15, 17 ЖК РФ, п. 4 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, жилым помещение признается изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом, предназначенным и пригодным для постоянного проживания, т.е. данное помещение должно быть юридически признано жилым уполномоченным на то органом (межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях) при условии его соответствия градостроительным, строительным, санитарным, техническим и иным требованиям СП, СНиП (п. 7 данного Положения). Из ст. 27 (ч. 1) Конституции РФ во взаимосвязи с ее ст. 35 (ч. 1 и 2), согласно которой право частной собственности охраняется законом и каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, ст. 40 (ч. 1), согласно которой каждый имеет право на жилище, а также ст. 57, обязывающей каждого платить законно установленные налоги и сборы, и ст. 59, закрепляющей защиту Отечества в качестве долга и обязанности граждан РФ, следует, что место жительства гражданина должно быть определено с достаточной точностью, чем ни в коей мере не ограничивается его право на свободное передвижение и выбор места жительства. Исходя из этого федеральный законодатель определил место жительства как — место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ), поскольку именно с местом жительства, как правило, связывается реализация принадлежащих гражданину прав, а также исполнение обязательств, возложенных на него законом либо договором, т.е. предполагается, что гражданин имеет юридически зафиксированное жилище, которое является для него основным, куда он после непродолжительного либо длительного отсутствия намеревается вернуться, и наличие права пользования которым служит предварительным условием его регистрации по месту жительства. Выявляя конституционно-правовой смысл института регистрации граждан РФ по месту жительства, Конституционный Суд РФ в Постановлении от 02.02.1998 г. N 4-П пришел к выводу, что регистрация не может использоваться для установления системы контроля за законностью реализации прав и обязанностей граждан в различных сферах, а отказ в регистрации не должен служить средством предупреждения и выступать в качестве меры ответственности в связи с незаконной реализацией прав. У института регистрации имеется специальная цель — административный учет, носящий уведомительный характер. Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» не связывает право на регистрацию по месту жительства ни с определенным имущественным правом на конкретное жилое строение, ни с определенным целевым назначением земельного участка, на котором оно возведено. В соответствии с ч. 1; 2 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относится, в том числе жилой дом, которым признается индивидуально-определенное здание, состоящее из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Согласно акта визуального осмотра жилого дома от ХХ месяца 20ХХ г., составленным управлением архитектуры и градостроительства администрации Х района г. Б, при обследовании жилого дома на земельном участке по адресу ул. О., Х, пос. Ц., г.Б., выявлено, что проведено отопление, в ванной и кухне установлены сантехнические приборы, внутренняя отделка дома находится в стадии завершения. Жилой дом пригоден для проживания. Таким образом, суд полагает, что квартира № Х пригодна для проживания, является жилой, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению. Истцы не просят взыскать с ответчика судебные расходы. Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Исковые требования Г., Ч., С. удовлетворить. Обязать Управление Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю зарегистрировать Г., Ч., С. по месту постоянного проживания по адресу ул. О., Х-Х, пос. Ц., в г. Б. Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы в Центральный районный суд г.Барнаула со дня изготовления мотивированного решения. Судья И.В. Наконечникова

И в не сданном в эксплуатацию доме она невозможна.

Климина Анастасия

прошу прощения. имелся в виду не оформленный, не поставленный на учет как объект завершенного строительства дом.

То есть при принятии заявления будут смотреть на отсутствие одного из требуемых документов — свидетельство о праве собственности и вам откажут в регистрации. Все дальнейшие действия по обжалованию решения об отказе производятся через суд. Вам нужно, как мне кажется, искать другой вариант решения вопроса.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Возможно оформление регистрации по месту пребывания сроком на 6 месяцев при представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания, договора долевого участия в строительстве, копии акта ввода объекта в эксплуатацию.

Оформить постоянную регистрацию без свидетельства о праве собственности нельзя.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Дмитрий!

На данный момент в соответствии с законом  регистрации в обязанность органов местного самоуправления включено в срок не более пяти дней с момента выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию сдать документы о постановке его на кадастровый учет в органы регистрации в том числе в электронном виде. А там срок рассмотрения электронных заявок минимальный, ну если максимум то пять дней. В чем причина пишите в прокуратуру через сайт на бездействие. А так можно конечто попробовать встать на учет, но по закону, нет квартиры на учете — нет объекта — основание для отказа.

Удачи Вам. Если будут вопросы пишите.