Могут ли отчислить школьника, у которого дреды?

Вызвал директор к себе ,сказала чтобы я расплел свои дреды ,я отказался ,сказала что будет вызывать сегодня инспектора одн что делать мне?

, Дмитрий, г. Домодедово
Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!
В соответствии со ст. 38 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Школа может требовать от ученика определенного внешнего вида только при наличии соответствующего локального акта. К примеру, оно может называться «Положение об установлении требований к одежде обучающихся» или просто «Положение о школьной форме».

При отсутствии данного локального акта, или при отсутствии в нем пункта о внешнем виде учащихся, школа не может Вас отчислить.