Возможность отказа в длительном отпуске педагогическому работнику

Педагог дополнительного образования имеет стаж работы более 10 лет и согласно 335 ст ТКРФ имеет право на длительный отпуск до года. Педагог обратился с заявлением после начала учебного года с просьбой предоставить отпуск сроком на 3 месяца. При этом у педагога остаются обучающиеся, не завершившие образовательную программу (2 и 3 год обучения). Начать учебный год с 1 декабря не представляется возможным, отчислить данных обучающихся оснований нет. Заменить педагога также невозможно, так как программа узкопрофильной направленности. Таким образом, длительный отпуск работника отрицательно сказывается на выполнении организацией своих обязанностей по отношению к обучающимся и родителям. В коллективном договоре указано "Дополнительные отпуска предоставляются работникам в соответствии с ТК РФ". Каким образом можно отказать в отпуске такому работнику или обязать взять его данный отпуск сроком на 1 учебный год?

, Юрий, г. Челябинск
Лариса Дмитрикова
Юрист

Если только у Вас прерывался стаж.

В соответствии со ст. 335 ТК РФ, педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.