Каков порядок оформления педагога на совместительство?

Здравствуйте, я открыла школу иностранных языков. Вопрос по оформлению одного из педагогов. Она работает в общеобразовательной школе ставку (72 часа). В нашей школе хочет работать по совместительству 80 часов.

1. Прочитала, что по совместительству нельзя работать больше 1/2 ставки - это сколько часов?

2. При оформлении трудового договора по совместительству может быть почасовая оплата?

Спасибо!

, Анна, г. Старая Купавна
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Анна! обратимся к Трудовому Кодексу Российской Федерации:

Статья 284 Продолжительность рабочего
времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по овместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе
по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не
применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил
работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или
отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73
настоящего Кодекса.

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть в неделю по совместительству у Вас педагог может работать не более 18 часов  (половина от 36). В месяц это где-то 72 часа, плюс минус, в зависимости от длительности месяца. В феврале например 80 часов — это точно больше допустимой нормы.

Почасовую оплату предусмотреть в договоре можно.