Как мне правильно поступить и можно подавать в суд при браке телефона?

добрый вечер,купила телефон 7 дней назад,увидела брак на камере,понесла его сегодня там где покупала сказали нужно оставить еа 21 день,только после этого они смогут или обменять устройство или вернуть деньги,должна ли я ждать 21 день диагностики и имют они право на диагностику оставлять на 21 день,если телефону неделя,что мне делать подскажите

, алена, г. Краснодар
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алена.

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, вы вправе потребовать возврат телефона, если в нем обнаружился брак. Срок на удовлетворение требований не должен превышать 10 дней, согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей.

абз.7 п 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Ст. 22

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

алена
Клиент, г. Краснодар

добрый вечер,они забрали телефон на 21 один день,могут ли они по закону проводить диагностику 21 день,все это время я без телефона хожу,взамен ничего не предложили,и отказались мне его менять сразу как я к ним обратилась,сказали только после диагностики которая продлиться 21 день,могу ли я им позвонить и сказать чтоб провели быстрее диагностику?

Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

добрый день! Нужно сразу его сдавать, что не пропустить срок! Необходимо составлять грамотное заявление! И в дальнейшем досудебную претензию! Можем помочь в Краснодаре! Пишите в чат!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

алена
Клиент, г. Краснодар

добрый вечер,они забрали телефон на 21 один день,могут ли они по закону проводить диагностику 21 день,все это время я без телефона хожу,взамен ничего не предложили,и отказались мне его менять сразу как я к ним обратилась,сказали только после диагностики которая продлиться 21 день,могу ли я им позвонить и сказать чтоб провели быстрее диагностику?.я сдала его не на ремонт а на выявлеие заводского брака неужели диагностика будут проходить 21 день и мне все это время быть без телефона ,телефон я купла за 53 тысячи

добрый вечер, они забрали телефон на 21 один день, могут ли они по закону проводить диагностику 21 день, все это время я без телефона хожу, взамен ничего не предложили, и отказались мне его менять сразу как я к ним обратилась, сказали только после диагностики которая продлиться 21 день, могу ли я им позвонить и сказать чтоб провели быстрее диагностику?.. я сдала его не на ремонт а на выявлеие заводского брака неужели диагностика будут проходить 21 день и мне все это время быть без телефона, телефон я купла за 53 тысячи

алена

Добрый вечер, Алена. В моем ответе изложена информация в ответ на это Ваш вопрос. Продавец обязан вернуть денежные средства (если Вы просили о возврате) в течение 10 дней, независимо от того, какой срок проверки они считают оптимальным.