748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Совместитель - генеральный директор

Работаю по основному месту - по бессрочному трудовому договору.

Хочу организовать свое ООО, выступая там единственным участником и соответственно стать ген директором и гл. бухгалтером.

Как это правильно оформить?

Получается двойное совместительство - ген директор и бухгалтер.

Должен ли я уведомлять руководство и бухгалтерию по основному месту работы?

07 Сентября 2017, 22:00, вопрос №1745962
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2580
ответов
1519
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Должен ли я уведомлять руководство и бухгалтерию по основному месту работы?

стас

У вас получается ген.директор по совместительству, а обязанности глав.буха можете возложить на себя приказом, ничего не мешает, еще один трудовой договор не нужен. У вас ООО с прибылью планируется или нулевое? 

07 Сентября 2017, 22:02
q Отблагодарить
1 0
стас
клиент, г. Москва

будет работать и приносить прибыль

07 Сентября 2017, 22:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2580
ответов
1519
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Как вариант на первое время через приказ обязанности глав.буха на себя, потом на аутсорсе можете нанять бухгалтера, либо оставить на себе. Можете не уведомлять работодателя, но в трудовую книжку запись же будете вносить в любом случае.

07 Сентября 2017, 22:07
получен
гонорар
50%
Юрист - Инесса
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как это правильно оформить?

стас

Добрый вечер. Трудовым договором по совместительству. Если пока еще деятельность вестись не будет то можете или на 0,25 ставки оформиться или сделать почасовую оплату согласно штатному расписанию Например за 1 час работ 500  рублей, для начала деятельности ООО выгодно получается

Получается двойное совместительство — ген директор и бухгалтер.

стас

Нет тут двойного совместительства. Вы обязанности бухгалтера на себя возлагаете в соответсвии с приказом о назначении на должность.

Должен ли я уведомлять руководство и бухгалтерию по основному месту работы?

стас

Нет не должны. Во вложении образец приказа и ТД.

Приказ №1 о назначении директПриказ №1 о назначении директора и б~.docора и б~.doc
ТД дирекТД директор.docxтор.docx
07 Сентября 2017, 22:13
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.Оформляйте  на Ген директора (на себя)трудовой договор по совместительству и Все 

ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

 

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством

Уведомить не нужно руководителя по основному работу 

Удачи Вам

07 Сентября 2017, 22:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
596
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Во-первых, законодательством не установлено заключение трудового договора единственного учредителя с самим же собой в качестве директора (но и не запрещается) (разъяснения даны в письме Федеральной службы по труду и занятости от 6 марта 2013 г. N 177-6-1 и в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 февраля 2015 г. N 03-11-06/2/7790).

Во-вторых, ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 6 марта 2013 г. N 177-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено, по вопросам, изложенным в письме, можем сообщить только точку зрения Управления.
1, 2. Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
3. За разъяснениями по вопросам порядка исчисления средней заработной платы рекомендуем обращаться по компетенции в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии со своим Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оплаты труда.

Удачи!

08 Сентября 2017, 06:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Должен ли я уведомлять руководство и бухгалтерию по основному месту работы?

стас

Нет. не нужно. Если по основному месту работы не работаете генеральным директором.

Получается двойное совместительство — ген директор и бухгалтер.

стас

Бухгалтером работать по совместительству не будет. Просто приказом возлагаете на себя себя исполнение обязанности бухгалтера.

Как это правильно оформить?

стас

В решении учредителя указать о назначении себя генеральным директором.

В штатном расписании указать ставку генерального директора, например 0,5 ставки (или меньше).

Издать приказ №1 о том, приступили к исполнению обязанности генерального директора с… (даты) на основании решения учредителя.

С этой даты начинается начисление заработной платы ген. директора.

08 Сентября 2017, 07:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.