Что грозит за покупку мед справки для занятий в тренажёром зале?

Я хочу пойти в тренажерный зал, а меня не допустили к занятиям в связи с плохим зрением

Есть ли какая-нибудь уголовная ответственность за покупку мед справки и использование ее в моих целях?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Да.  За подделку  документов.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Есть ли какая-нибудь уголовная ответственность за покупку мед справки и использование ее в моих целях?

Дмитрий

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» официальные документы — документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер.

Официальным документом является документ, за которым государство в установленном законом или иным нормативным актом порядке признает юридическое значение.

Указанные документы оформляются, как правило, на фирменных бланках и в обязательном порядке содержат следующие реквизиты: наименование организации, выдавшей документ, наличие оттиска гербовой печати, подписи, даты, регистрационного номера и т.д.

За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч.3 ст. 327 УК РФ и

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.