Как переквалифицировать ч 1 ст 112 на ч 2 ст 112 УК РФ?

Здравствуйте! мне сосед сломал руку трубой через забор я находилась на своём участке он на своём , я прошла СМЭ всё как положено написала на него заявление в течении 3-х мес. мне отказывали в возбуждении дела ( я так думаю не обошлось при содействии родственников) мне удалось добиться привлеч по ст. 112 ч. 1 и то как неустановленное лицо. как добиться привлечения этого типа по ст. 112 ч. 2 п. з.? тем более что за мою сломанную руку мой муж расстрелял его с пневматики у которой сила удара менее 3-х джоулей но 115 за ним мы это знаем и написали явку с повинной и добровольно выдали оружие. Сосед не сознаёться постоянно меняет показания что в моё деле о сломаной руке что по поводу что в него стреляли. могу ли я привлечь его по 112 ч.2 п.з и по ст. 306. ст 307 за дачу ложных показаний? т. к он не прикрывался ст.51 он свидетельсвовал и врал.. То что он врёт я докажу в ходе следствия. Куда мне обращаться по этим вопросам?

, Наталия, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Вы спрашиваете:

Как переквалифицировать ч 1 ст 112 на ч 2 ст 112 УК РФ?

Квалификация деяний соседа при описанных Вами обстоятельствах  зависит от степени тяжести причиненного вреда Вашему здоровью. Если квалифицировали по ст. 112 УК РФ, значит, причиненный вред Вашему здоровью признан средней тяжести. Для переквалификации по ч. 2 этой статьи (с учетом изложенных Вами обстоятельств) возможно, если сосед при причинении вреда здоровью применял оружие или использовал предметы в качестве оружия. Тогда это должно быть квалифицировано по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ. В Вашем случае он использовал какую-то трубу. Именно на этом и нужно Вам настаивать.

Что касается возможной ответственности соседа за дачу заведомо ложных показаний, то это будет невозможно. Обвиняемый (подсудимый) не может быть субъектом преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ по делу, по которому он обвиняется. За ложный донос (ст. 306 УК РФ) возможно его привлечь, но это зависит от того, какие сведения он ложно сообщил полиции.