8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переквалифицировать ч 1 ст 112 на ч 2 ст 112 УК РФ?

Здравствуйте! мне сосед сломал руку трубой через забор я находилась на своём участке он на своём , я прошла СМЭ всё как положено написала на него заявление в течении 3-х мес. мне отказывали в возбуждении дела ( я так думаю не обошлось при содействии родственников) мне удалось добиться привлеч по ст. 112 ч. 1 и то как неустановленное лицо. как добиться привлечения этого типа по ст. 112 ч. 2 п. з.? тем более что за мою сломанную руку мой муж расстрелял его с пневматики у которой сила удара менее 3-х джоулей но 115 за ним мы это знаем и написали явку с повинной и добровольно выдали оружие. Сосед не сознаёться постоянно меняет показания что в моё деле о сломаной руке что по поводу что в него стреляли. могу ли я привлечь его по 112 ч.2 п.з и по ст. 306. ст 307 за дачу ложных показаний? т. к он не прикрывался ст.51 он свидетельсвовал и врал.. То что он врёт я докажу в ходе следствия. Куда мне обращаться по этим вопросам?

Показать полностью
, Наталия, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Вы спрашиваете:

Как переквалифицировать ч 1 ст 112 на ч 2 ст 112 УК РФ?

Квалификация деяний соседа при описанных Вами обстоятельствах  зависит от степени тяжести причиненного вреда Вашему здоровью. Если квалифицировали по ст. 112 УК РФ, значит, причиненный вред Вашему здоровью признан средней тяжести. Для переквалификации по ч. 2 этой статьи (с учетом изложенных Вами обстоятельств) возможно, если сосед при причинении вреда здоровью применял оружие или использовал предметы в качестве оружия. Тогда это должно быть квалифицировано по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ. В Вашем случае он использовал какую-то трубу. Именно на этом и нужно Вам настаивать.

Что касается возможной ответственности соседа за дачу заведомо ложных показаний, то это будет невозможно. Обвиняемый (подсудимый) не может быть субъектом преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ по делу, по которому он обвиняется. За ложный донос (ст. 306 УК РФ) возможно его привлечь, но это зависит от того, какие сведения он ложно сообщил полиции. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017