Имеют ли право приставы удерживать 50% из зарплаты и из пенсии?

Вычитают и с зарплаты и с пенсии по 50% имеют ли банки на это право.Приставы говорят что разные банки и типа вычитают в один банк с пенсии,а в другой с зарплаты,на что тогда жить

Уточнение от клиента

Вычитают,за не оплаченые кредиты

, Евгения, г. Ярославль
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения.

Приставы вправе удерживать 50% от дохода должника

Ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

удерживать могут не более 50% со всего дохода, в том числе и пенсии (за исключением пенсии по потери кормильца).

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

а если доход пенсия и зарплата, приставы и от пенсии и от зарплаты будут вычитать по 50% или с чего то одного?

Евгения

и с з/п и с пенсии.

Виктория Дибцева
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы вправе удерживать до 50 процентов от всех Ваших доходов. Однако, 50 процентов от все доходов приставы могут удерживать по всем вашим долгам в совокупности. Кроме того, если у Вас сложное материальное положение Вы имеете права обратиться к приставу с ходатайством об уменьшении удержаний, предоставив соответствующие документы. Если нужна помощь в составлении документов, пишите: advkkk@mail.ru

Евгения
Клиент, г. Ярославль

а если доход пенсия и зарплата,приставы и от пенсии и от зарплаты будут вычитать по 50% или с чего то одного?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Да могут взыскать  с зарплаты и с пенсии.В общем получается 50% с общей суммы

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Удачи Вам

а если доход пенсия и зарплата, приставы и от пенсии и от зарплаты будут вычитать по 50% или с чего то одного?

Евгения

50 % от (зарплаты+иных доходов).Пенсия тоже доход

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

Адвокатский кабинет №708