Новая поправка к статье 228 часть 2 УК РФ

Здравствуйте! У меня вопрос: если внесут поправку по ст228 ч2 и она станет менее тяжкой срок 3/4 до УДО тоже снизят до 1/2?

, Роман, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Изменится только в том случае, если статья будет не тяжкая, а средней тяжести.

Так в соответствии с ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение возможно только после фактического отбытия совершеннолетними осужденными:

1) не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

2) не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

3) не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также 2/3 срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено в связи с тем, что осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно уклонение от назначенных судом принудительных мер медицинского характера; осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести (вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом); осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление;

4) не менее 3/4 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные ст. 205–2055, 210 и 361 Уголовного кодекса РФ;

5) не менее 4/5 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Роман здравствуйте! Да Ваше положение согласно УДО должно быть улучшено.

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 10 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Надеюсь ответ был для Вас полезен. Всего доброго!