Увеличение УК в ООО и вход нового участника (нужны шаблоны доков)

Нас 4 учредителя одного ООО. Хотим увеличить УК и ввести пятого. Причем доп долю покупают ТОЛЬКО пятый (новый), первый и второй. (3й и 4й размываются)

Мне нужно понять пакет документов, который понесу к нотариусу и (ВАЖНО) дать шаблоны этих документов (конкретно под эту ситуацию, чтобы я заполнил ФИО доли и название компании, а не занимался написанием текста с нуля)

как я себе представляю документы включают в себя:

решение о созыве собрания

уведомление участников о созыве

протокол основной

протокол подсчета голосов

лист регистрации

отказ от приоритетного права выкупа допэмиссии

что-то еще?

, Василий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Здравствуйте! Так, Вы уставной капитал будете увеличивать за счет вклада третьего лица — потенциального участника или как? Чем имуществом или/и денежными средствами?

Если так, то в силу ч.2 ст.19 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.
Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

Естественно, надо видеть хотя бы Ваш Устав.

В общем для подготовки проектов тех или иных документов Вам надо или обратиться к любому из юристов в чат или разместить заказ на искомые документы в одноименном разделе сайта.

Причем доп долю покупают ТОЛЬКО пятый (новый), первый и второй. (3й и 4й размываются)

Это что и зачем так сложно?

Василий
Клиент, г. Москва

зачем покупает пятый - чтобы стать участником. зачем покупают 1й и 2й - чтобы не размыться.

Уважаемый Василий! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим «уточнениям:

увеличение уставного капитала ООО может быть либо за счет его  имущества (ст.18 Закона №14-ФЗ) либо за счет вкладов его участников и/или третьих лиц (ст.19 Закона).

При этом, если происходит увеличение УК за счет имущества, то  (п.3 ст.18 Закона)

При увеличении уставного капитала общества в соответствии с настоящей статьей пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников общества без изменения размеров их долей.

Далее, по вкладам Вам уже все прописали.

Вместе с тем надо также и учитывать (раз Вы про покупку все пишите), что любой участник ООО может продать или подарить третьему лицу часть доли и всю его долю в порядке, предусмотренном ст.21 Закона, Уставом Вашего ООО.

Здесь уже соответствующий ДКП или договор дарения, подлежащие нотариальному удостоверению (за исключением, указанным в п.11 ст.21 Закона), ф. Р14001, если затрагивается Устав — изменения в Устав, ф.Р13001, естественно, решение участников ООО, изменения в Список участников ООО (ст.31.1 Закона).

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

1. Это должно быть заявление нового участника о входе. Прилагаю заявление.

2. Далее проводится собрание участников общества, на котором принимаются решения о принятии нового участника, об увеличении уставного капитала за счет дополнительного вклада, а также указываются порядок и сроки внесения вклада, распределении долей. + изменения в устав. Это будет - протокол о принятии решения об увеличении уставного капитала, о сроках его увеличения, о принятии в общество нового участника, а также о новой редакции устава. Протокол здесь (из базы гарант) http://base.garant.ru/1968954/

Здесь и укажете особые условия по выкупу долей. Так как шаблона такого не нашла.

3. Новая редакция устава , где пункт о размере уставного капитала будет другой. 2 Экземпляра.

4. Документ об оплате взноса в уставный капитал (например, — платежное поручение с отметкой банка о внесении вклада в уставной капитал, квитанция либо приходник).

5. Форма p13001. Сама форма заполняется, согласно инструкции    http://новыеформы.рф/13001.htm...

6. чек — госпошлина  800 руб. Зайдите тут, и выберете через, что будете оплачивать https://service.nalog.ru/gp2.d...

7. Нужны оригиналы ИНН, ОГРН. + их копии.

Важно! И еще в уставе нет условия ,  о невозможности изменения состава участников путем добавления нового члена ООО? Если есть, То можно ликвидировать такое условие на общем собрании путем внесения изменений в устав. После этого (при условии согласия остальных учредителей) процедура введения нового участника проходит как обычно.

Документы подаете не позднее месяца, с даты принятия такого решения/протокола.

В любом случае, для подготовки того или иного документа можете обратится в раздел «Документы»  на этом сайте.

Так же, перечень документов изложен на практике, который есть в моем регионе. Может быть коллеги поправят.  Как показывает практика иногда берут разные документы в регионах. Но в целом ничего лишнего.