Разница между производителем и изготовителем лекарственных средств

Здравствуйте. В каких официальных нормативных документах можно изучить разницу между производителем и изготовителем лекарственных средств?

, Антон, г. Красноярск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Антон! Ранее действовал ФЗ «О лекарственных средствах», в настоящее время он отменен. Однако смысл терминов не изменен.

ст. 13

1. Производство лекарственных средств — серийное получение лекарственных средств в соответствии с правилами организации производства и контроля качества лекарственных средств, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения лекарственных средств.

ст. 17

1. Изготовление лекарственных средств в аптечном учреждении осуществляется по рецептам врачей на основе лекарственных средств, зарегистрированных в Российской Федерации.
2. Изготовление лекарственных средств осуществляется в аптечном учреждении, имеющем лицензию на фармацевтическую деятельность, по правилам изготовления лекарственных средств, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения лекарственных средств.

По производству лекарственных средств большое количество методических указаний, советую ознакомиться с вот этим  МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. ПРОИЗВОДСТВО ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. МУ 64-01-001-2002.

Антон
Клиент, г. Красноярск

все-таки производство и изготовление это немного другие термины нежели производитель и изготовитель.

Согласна, что терминология законодателя несовершенна производство определено через процесс, а изготовление через субъекта. Советую написать обращение в Минздрав о разъяснении законодательства, сама это часто практикую, всегда идут на контакт.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«Об обращении лекарственных средств» (ст. 4, 13)

содержит слово «производитель» и однокоренные от него

Напр,

серия лекарственного средства — количество лекарственного средства, произведенное в результате одного технологического цикла его производителем

(п. 25 ч. 1 ст. 4)

 производитель лекарственных средств — организация, осуществляющая производство лекарственных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (п. 32 ч. 1ст. 4)

Слово «изготовитель» не содержится, однако есть однокоренные слова от него.

Напр.,

 В Российской Федерации допускаются производство, изготовление, хранение, перевозка, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, реклама, отпуск, реализация, передача, применение, уничтожение лекарственных препаратов,

5. Государственной регистрации не подлежат:
1) лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, которые имеют лицензию на фармацевтическую деятельность, по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций, ветеринарных организаций;

С уважением,