Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не выплачивают зарплату

Здравствуйте,меня зовут Диана. Я работала в продуктовом магазине продавцом с 11 июля до 31 августа.До этого 2 дня стажировалась,а потом мне сказала заведующая,что я с 11 -го числа выхожу на сутки,график работы на словах был сутки через двое,а на самом деле как попало. И всего я отработала 10 смен за июль. Но потом у меня начались проблемы со здоровьем. Я предупредила заведующую по телефону,что меня плохое самочувствие. На что она сказала: "Пей антибиотики и так не кому работать! Потерпи 10 дней,купи обезболивающие!!!И выходи завтра на работу" .НО утром мне стало еще хуже,я еще раз позвонила и сказала что не смогу выйти на работу! (А с 20-го июля я записалась в автошколу,занятия совпадали с выходом на работу! Меня с трудом отпускали на занятия.) Я сказала им что буду лечиться ! Дома я лежала 3 дня ,к 4 августу я решила выйти на занятия и молча продолжала ходить. Но когда я позвонила на счет зарплаты,мне заведующая сказала: "Ты нам наврала , ты ходишь в автошколу!!! И не разу почти там не пропустила!!!Получишь зарплату ,когда покажешь справку ,что ты действительно болела, или уволю по статье какой то за самовольное оставление предприятия !!!" и трубку бросили. Что мне делать если нет трудового договора и нет мед.справки и имеют ли они проверять хожу ли я в автошколу или нет. Помогите ,пожалуйста!

16 Августа 2013, 21:59, вопрос №174528 Диана, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Диана, к сожалению, без наличия трудового договора, т.е. при работе без оформления согласно Трудового кодекса РФ — очень проблематично доказать факт выполнения Вами тех или иных обязанностей у работодателя. Попробовать конечно можно привлечь свидетелей и т.д… По статье Вас уволить не смогут, раз Вы утверждаете, что трудовой договор с Вами не заключили, а вот зарплату никакую не заплатят. 

    Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
    если остались вопросы. С уважением!



    Пожалуйста, оцените ответ.


    16 Августа 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Диана!

    Согласно ст. 67 ТК РФ:

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

    То, что с Вами не был заключен трудовой договор, это нарушение со стороны работодателя. Касательно увольнения за прогул, увольнение возможно за грубое нарушение (прогул). Но у Вас случай непростой, ввиду того, что Вас должным образом не оформили. Я рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию за защитой Ваших прав.

    Удачи Вам!

    16 Августа 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats