Не выплачивают зарплату

Здравствуйте,меня зовут Диана. Я работала в продуктовом магазине продавцом с 11 июля до 31 августа.До этого 2 дня стажировалась,а потом мне сказала заведующая,что я с 11 -го числа выхожу на сутки,график работы на словах был сутки через двое,а на самом деле как попало. И всего я отработала 10 смен за июль. Но потом у меня начались проблемы со здоровьем. Я предупредила заведующую по телефону,что меня плохое самочувствие. На что она сказала: "Пей антибиотики и так не кому работать! Потерпи 10 дней,купи обезболивающие!!!И выходи завтра на работу" .НО утром мне стало еще хуже,я еще раз позвонила и сказала что не смогу выйти на работу! (А с 20-го июля я записалась в автошколу,занятия совпадали с выходом на работу! Меня с трудом отпускали на занятия.) Я сказала им что буду лечиться ! Дома я лежала 3 дня ,к 4 августу я решила выйти на занятия и молча продолжала ходить. Но когда я позвонила на счет зарплаты,мне заведующая сказала: "Ты нам наврала , ты ходишь в автошколу!!! И не разу почти там не пропустила!!!Получишь зарплату ,когда покажешь справку ,что ты действительно болела, или уволю по статье какой то за самовольное оставление предприятия !!!" и трубку бросили. Что мне делать если нет трудового договора и нет мед.справки и имеют ли они проверять хожу ли я в автошколу или нет. Помогите ,пожалуйста!

, Диана, г. Улан-Удэ
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Диана, к сожалению, без наличия трудового договора, т.е. при работе без оформления согласно Трудового кодекса РФ — очень проблематично доказать факт выполнения Вами тех или иных обязанностей у работодателя. Попробовать конечно можно привлечь свидетелей и т.д… По статье Вас уволить не смогут, раз Вы утверждаете, что трудовой договор с Вами не заключили, а вот зарплату никакую не заплатят.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

Пожалуйста, оцените ответ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Диана!

Согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

То, что с Вами не был заключен трудовой договор, это нарушение со стороны работодателя. Касательно увольнения за прогул, увольнение возможно за грубое нарушение (прогул). Но у Вас случай непростой, ввиду того, что Вас должным образом не оформили. Я рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию за защитой Ваших прав.

Удачи Вам!