Возможно ли увольнение работницы, принятой по срочному трудовому договору?

Возможно ли увольнение работницы, принятой по срочному трудовому договору (на период отсутствия основного работника (нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет), в период нетрудоспособности, на основании листка временной нетрудоспособности в период беременности до родов с 24.04.2017 по 10.09.2017. Основной работник расторг трудовой договор по собственному желанию 27.06.2017 (последний день отпуска по уходу за ребенком). Работница по срочному трудовому договору родила ребенка 29.06.2017. На освободившуюся должность принят новый работник.

, мария, г. Чита
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Из вопроса не понятно о каком увольнении вы спрашиваете: до рождения ребенка или после.

Увольнение беременной женщины, работающей по срочном трудовому договору в описанном случае допускается, только если вышел на работу основной работник и ее не возможно перевести на другую работу до окончания беременности.

Первый работник на работу не вышел — срочный трудовой договор действовал. Далее приняли второго — срочный трудовой договор нужно было продлить до окончания отпуска по беременности и родам.

Обоснование

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

27. С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).

Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производитсяв день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.