Можно отказаться от обязанности косить траву, если я работаю уборщиком?

Здравствуйте! Я работаю уборщиком территории в больнице, в летний период времени мы косим газон. Недалеко от нашей больницы есть водохранилище которое к нам не имеет ни какого отношения. Под самый конец сезона покаса начальник отправляет нас туда косить им газон. Имею ли я право отказаться?(на плане нашей больницы этого водохранилища нет). Спасибо

, Dbnfkbq, г. Хабаровск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете отказаться от выполнения данных работ, так как это не является территорией вашего учреждения.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, имеете право отказаться. К тому же можете пригрозить жалобой  в трудовую инспекцию

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ,

 Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.