Нужно ли уведомлять Роспотребнадзор или обращаться в администрацию муниципального образования?

Хочу открыть ларек розничной торговли в деревне (продукты питания, бытовая химия,канцелярские товары и т.д.).Какие разрешительные документы нужны для открытия ларька?Нужно уведомлять Роспотребнадзор или обращаться в администрацию того муниципального образования, на территории которого хочу торговать?Заранее спасибо!

, Сабрина, г. Саратов
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Перед тем как открыть свой торговый киоск, необходимо зарегистрироваться в соответствующих органах как субъект индивидуальной предпринимательской деятельности. Делается это для того, чтобы можно было пользоваться упрощенной системой налогообложения.

После получения свидетельства о регистрации ИП нужно обратиться в местные органы самоуправления и получить разрешение на установку торговой точки.

Аналогичное разрешение требуется от архитектурного управления города. Придется получить бумаги от Росстата и Пенсионного фонда. Во время подготовки документов можно заниматься одновременным поиском места для установки торговой точки.

Сабрина
Клиент, г. Саратов

Я не собираюсь открывать ларек в городе.Читайте внимательно вопрос!

Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если Вы Сами хотите установить торговую точку, то Вам необходимо обратиться для начала в местную администрацию, поскольку земельные участки находятся в их ведении о предоставлении нужного Вам земельного участка в аренду. Если торговая точка уже стоит, обратитесь к предыдущему хозяину, у него это все должно быть, если разрешения и договоров с администрацией нет, данный объект будет считаться самовольной постройкой и Вас обяжут ее снести за Ваш же счет.

Что касается продуктов питания и прочей продукции, которой Вы собираетесь торговать, она должна быть сертифицирована, требования такие же как и к городским торговым точкам. Законодательство у нас одно.

Ну и конечно, для организации торговли, Вам необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель