8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен выплатить материальный ущерб?

В ДТП с моим участием виноват второй водитель, но он оказался без страховки ОСАГО. И что моя страховка ОСАГО мне в данном случае не поможет? Какие мои действия?

, Светлана, г. Челябинск
Евгений Гладких
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

добрый день! Необходимо оценить ущерб и написать сначала претензию виновнику, а потом подать иск в суд! Если нужна помощь в составлении документов пишите: advokatkkk@mail.ru

0
0
0
0
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Светлана, доброго времени суток.

Вы можете воспользоваться правом прямого возмещения убытков.

Согласно ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об ОСАГО вледельцев транспортных средств» потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в пп.«б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Для этого вам необходимо как можно скорее обратиться в свою страховую компанию и подать заявление на возмещение, с приложением необходимых документов.

0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в экспертную организацию — оцените ущерб. Затем обратитесь с претензией к виновнику.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В случае отказа — обратитесь в суд по месту жительства виновника (ст. 28  ГПК РФ).

Удачи!

0
0
0
0

Вы можете воспользоваться правом прямого возмещения убытков.

Морилова Ольга

Не пишите ерунды и прочитайте пункт б статьи, которую сами привели!

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В таком случае Вам надо обращаться в суд с заявлением о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, ответчиком указывать виновника. Из документов надо приложить заключение об оценке ущерба, постановление, которым он признан виновным в ДТП.

0
0
0
0
Александр Пономарёв
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если страховка ОСАГО отсутствует, ответственность за вред несёт владелец источника повышенной опасности.

Это не всегда причинитель вреда.

Так,  если водитель — наёмный работник, то владельцем будет его работодатель (собственник или арендатор ТС).

Если добровольно не возместить придётся 

обращаться с иском в суд.

Если нужны консультации, составление документов, ведение дела в суде — можете обращаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На данный трактор не было в тот момент ОСАГО
Добрый день! Мой автомобиль повредили трактором при уборке снега. На данный трактор не было в тот момент ОСАГО. Заместитель генерального директора написал расписку с обязательством выплатить стоимость ущерба. Но до сих пор не компенсировал. Могу я в данный момент подать га него заявление в полицию за мошенничество или как лучше поступить?
, вопрос №4085698, Шригорий, г. Москва
Все
Здравствуйте Хочу развестись с мужем Дом его достался по наследству
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Дом его достался по наследству. Ребенок 10 лет Прописан я нет. Скажите пожалуйста после развода могу ли я жить дальше в доме до 18 лет если он останется со мной .А если он не хочет чтобы мы жили с ним он обязан предоставить нам жилье или нет. Или он должен выплатить какую то сумму потому что ребенок прописан? Может ли он нам выгнать по закону ,,?
, вопрос №4085683, Наталья,
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
1200 ₽
Автомобильное право
Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Брат попал в аварию, умер. Ехал за рулем машины, принадлежащей его девушке (она сидела за пассажирским сидением). Сейчас семья девушки планирует подать в суд на возмещение ущерба за машину. Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
, вопрос №4083482, Инна, г. Пушкино
Все
Я ребенок сирота обучалась в университете и находилась на полном
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082467, Кристина, г. Томск
Дата обновления страницы 07.09.2017