Что делать, если ЖКХ отказывает в подключении к водопроводу?

Здравствуйте. п.8 ст.29 ФЗ "О теплоснабжении" запрещает подключение для нужд горячего водоснабжения. У нас в поселке открытое централизованное водоснабжение по которому жители получают холодную воду летом, а горячую зимой. Другого водоснабжения нет. ЖКХ отказывают мне в подключении к водопроводу. Как быть? Где мне брать воду?

, Олеся, г. Лесосибирск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

ЖКХ отказывают мне в подключении к водопроводу. Как быть? Где мне брать воду?
Олеся

Отказ должен быть в письменном виде. Который Вы можете обжаловать в прокуратуру или обратиться в суд. Напишите заявление о подключении согласно п.1 ст.18 Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О водоснабжении и водоотведении»

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте. вот порядок подключения к сети водоснабжения определен ст. 18

Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. «О водоснабжении и водоотведении»:

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

1. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также — подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее — заявители), заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

3. Договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее — договор о подключении (технологическом присоединении) является публичным для организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение. (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

4. При наличии технической возможности подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения (далее — техническая возможность подключения (технологического присоединения) и при наличии свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, не вправе отказать заявителю в заключении договора о подключении (технологическом присоединении). (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

5. При отсутствии технической возможности подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) системе водоотведения вследствие отсутствия свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения на момент обращения заявителя, но при наличии в утвержденной в установленном порядке инвестиционной программе мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, не вправе отказать заявителю в заключении договора о подключении (технологическом присоединении). Сроки подключения (технологического присоединения) такого объекта устанавливаются с учетом плановых сроков реализации соответствующих мероприятий инвестиционной программы. (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

6. Сроки подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе в случае необходимости реализации мероприятий инвестиционной программы в целях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства заявителя, устанавливаются правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

7. При отсутствии технической возможности подключения (технологического присоединения) вследствие отсутствия свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, и при отсутствии в инвестиционной программе мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение 30 дней со дня поступления обращения заявителя обращается в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) с предложением о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя, и об учете расходов, связанных с подключением (технологическим присоединением), при установлении тарифов этой организации на очередной период регулирования. (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

8. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) в течение 30 дней с даты поступления указанного в части 7 настоящей статьи обращения рассматривает такое обращение и принимает решение о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), финансовые потребности, необходимые для обеспечения технической возможности подключения (технологического присоединения), или решение об отказе во включении в инвестиционную программу указанных мероприятий с обоснованием принятого решения и направляет уведомление о принятом решении в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение. (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

9. В случае принятия уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (органом местного самоуправления в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) решения о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), финансовые потребности организации, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, необходимые для обеспечения технической возможности подключения (технологического присоединения), учитываются при установлении тарифов такой организации на очередной период регулирования, сроки осуществления подключения (технологического присоединения) устанавливаются в соответствии со сроками завершения реализации этих мероприятий. (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

10. Если в течение 30 дней с даты обращения организации, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, о корректировке инвестиционной программы и об учете расходов, связанных с подключением (технологическим присоединением), при установлении тарифов этой организации на очередной период регулирования в соответствии с частью 7 настоящей статьи от уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (органа местного самоуправления в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) не получено уведомление о принятом решении, обращение такой организации считается согласованным. В таком случае организация, осуществляющая холодное водоснабжение (или) водоотведение, не вправе отказать заявителю в заключении договора о подключении (технологическом присоединении). (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

11. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) отказывает во включении в инвестиционную программу организации мероприятий, связанных с подключением (технологическим присоединением) к системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, при существовании одновременно следующих оснований: (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

1) если нет свободной мощности на момент обращения заявителя и если отсутствуют в утвержденной инвестиционной программе организации мероприятия по развитию системы и снятию технических ограничений, позволяющие обеспечить техническую возможность подключения (технологического присоединения) к системе объекта капитального строительства; (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

2) если есть определение органа регулирования тарифов, вынесенное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о недоступности для потребителей предоставляемых организацией товаров и услуг в случае внесения изменений в инвестиционную программу с учетом необходимости реализации мероприятий, связанных с подключением (технологическим присоединением) к системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения. (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

12. В случае принятия решения об отказе во включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) обязан обосновать отказ и предоставить заявителю информацию об иных возможностях обеспечения холодного водоснабжения и (или) водоотведения, а организация, в которую обратился заявитель, вправе отказать заявителю в подключении (технологическом присоединении). (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

пишите в прокуратуру жалобу, после их него ответа.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действия водоснабжающей организации противоречат закону. Согласно

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 642 (ред. от 29.06.2017) «Об утверждении Правил горячего водоснабжения и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83»3. Подключение (присоединение) объектов
капитального строительства к централизованным системам
горячего водоснабжения

52. Подключение (присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения (далее — подключение (присоединение) объектов) осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере градостроительной деятельности для подключения (присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами, в соответствии с условиями типового договора о подключении (присоединении) к централизованным системам горячего водоснабжения (далее — договор о подключении (присоединении).
Договор о подключении (присоединении) является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с соблюдением особенностей, определенных настоящими Правилами.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.06.2017 N 778)

В случае наличия технической возможности подключения (присоединения) объектов отказ организации, осуществляющей горячее водоснабжение, от заключения договора о подключении (присоединении) не допускается. При необоснованном отказе или уклонении организации, осуществляющей горячее водоснабжение, от заключения договора о подключении (присоединении) заявитель вправе обратиться в суд.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.06.2017 N 778)

В случае если у организации, осуществляющей горячее водоснабжение, отсутствует техническая возможность подключения (присоединения) объектов, подключение (присоединение) объектов осуществляется по индивидуальному проекту.