Имеет ли право банк подать в суд, если сумма долга не превышает 300000 рублей?

Имеет ли право банк подать в суд если сумма долга перед банком не превышает 300000 рублей и ежемесячно погашается 50% суммы ежемесячного платежа? Просрочек платежей нет.

, Наталья, г. Тимашевск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Да, Банк в праве подать на Вас в суд, поскольку размер задолженности растет.

Внося половину ежемесячного платежа, вы в лучшем случае гасите текущие проценты по кредиту, а если данные оплаты идут уже несколько месяцев — то штрафы за просрочку платежа.

В конечном итоге вносимая сумма перестанет покрывать штрафы и банк выйдет в суд.

Более того, пока вы так платите, банк будет ждать. Он получает деньги, а сумма задолженности перед Банком не уменьшается, а даже растет за счет штрафов.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ >>>

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Поэтому Вы либо платите в графике, либо обращаетесь в Банк с просьбой реструктуризации долга (пересмотрения условий кредитного договора с уменьшением ежемесячного платежа) или предоставления Вам кредитных каникул (право платить только % несколько месяцев без начисления штрафов).

Если Банк откажется идти Вам на встречу — лучше не платить вовсе и ждать суда, где ходатайствовать об уменьшении неустойки по 333 гк.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Удачи!!!

Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Добрый вечер!

1. Да имеет

2. 50% которые Вы платите, идут на пени и штрафы, фактически долг не гасится

3. Необходимы действия от Вас

4. Подробно обращайтесь на почту: advokatkkk@mail.ru