8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк подать в суд, если сумма долга не превышает 300000 рублей?

Имеет ли право банк подать в суд если сумма долга перед банком не превышает 300000 рублей и ежемесячно погашается 50% суммы ежемесячного платежа? Просрочек платежей нет.

06 сентября 2017, 16:12, Наталья, г. Тимашевск
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Наталья!

Да, Банк в праве подать на Вас в суд, поскольку размер задолженности растет.

Внося половину ежемесячного платежа, вы в лучшем случае гасите текущие проценты по кредиту, а если данные оплаты идут уже несколько месяцев — то штрафы за просрочку платежа.

В конечном итоге вносимая сумма перестанет покрывать штрафы и банк выйдет в суд.

Более того, пока вы так платите, банк будет ждать. Он получает деньги, а сумма задолженности перед Банком не уменьшается, а даже растет за счет штрафов.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ >>>


Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Поэтому Вы либо платите в графике, либо обращаетесь в Банк с просьбой реструктуризации долга (пересмотрения условий кредитного договора с уменьшением ежемесячного платежа) или предоставления Вам кредитных каникул (право платить только % несколько месяцев без начисления штрафов).

Если Банк откажется идти Вам на встречу — лучше не платить вовсе и ждать суда, где ходатайствовать об уменьшении неустойки по 333 гк.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>


1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Удачи!!!

06 сентября 2017, 17:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Гладких
Евгений Гладких
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

1. Да имеет

2. 50% которые Вы платите, идут на пени и штрафы, фактически долг не гасится

3. Необходимы действия от Вас

4. Подробно обращайтесь на почту: advokatkkk@mail.ru

06 сентября 2017, 17:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право взыскивать 50% с полной суммы долга, а не с суммы, полученной после наступления совершеннолетия?
Девушка 20 лет учится в университете и владеет 50% долей квартиры. Оставшиеся 50% за её родителями. Несколько лет родители не платят коммунальные платежи и накапливается долг в 500т. рублей. Девушке приходит уведомление о взыскании с неё 250т. рублей. Насколько такое взыскание обоснованно, учитывая, что большая часть долга по платежам получена до наступления совершеннолетия, т.е. в период, когда обязанность согласно законодательству РФ по полной оплате жкх лежит на родителях? Имеют ли право взыскивать 50% с полной суммы долга, а не с суммы, полученной после наступления совершеннолетия?
09 мая, 16:41, вопрос №3038042, Даниил, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, образовался долг по ипотеке, имеет ли право банк подать в суд если первоначальным взносом был мат капиталл
Здравствуйте, образовался долг по ипотеке , имеет ли право банк подать в суд если первоначальным взносом был мат капиталл
20 октября 2020, 07:12, вопрос №2890575, Лилия, г. Нефтекамск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк подать на меня в суд в данной ситуации?
Здравствуйте. Брала кредит 06.09.2013 на 5 лет. Платила около года. Больше не было возможности , брала 120000 руб. ,сейчас банк насчитал 460000 руб. Сегодня кончается срок действия кредита. Имеет ли право банк подать на меня в суд.
06 сентября 2018, 08:20, вопрос №2098486, Галина, г. Ветлуга
3 ответа
Кредитование
Имеет ли право банк потребовать возвращения полной суммы кредита?
Подскажите пожалуйста! Имеет ли право банк потребовать возвращения полной суммы кредита у кредитополучателя, если кредитополучатель последний два-три месяца вносил не полную сумму оплаты по кредиту (вносилось примерно по 60-75 %), но у кредитополучателя жена в декретном отпуске и ожидается рождение ребёнка в течении двух ближайших недель. Ведь кредитополучатель по сути является единственным кормильцем в семье. Сумма потребовшая банком состовляет более 8 660 рублей ( после денамиционных). Данная проблема возникла на територии Республики Беларусь. Спасибо за внимание!
17 марта 2017, 19:09, вопрос №1575726, Владимир, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли собрать три коммерческих предложения, если сумма заказа не превышает 30000 рублей?
Добрый день, скажите, пожалуйста, нужно ли собрать три коммерческих предложения, если сумма заказа не превышает 30000 рублей
05 февраля 2016, 05:06, вопрос №1130214, Татьяна, г. Магнитогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.09.2017