Лицензия на трудовую деятельность

Добрый день. Работаю массажистом без трудового договора. Как частное лицо. На себя. ИП не оформлялось. От коллег услышала, что для осуществления данного вида деятельности нужна лицензия. И что ее наличие могут проверить. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

Уточнение от клиента

Добрый день. То есть, если я правильно поняла, то мне необходимо найти помещение, зарегистрировать ИП или ООО и только после этого возможно получить лицению? Без этих условий получить ее невозможно?

, Анна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день. Работаю массажистом без трудового договора. Как частное лицо. На себя. ИП не оформлялось. От коллег услышала, что для осуществления данного вида деятельности нужна лицензия. И что ее наличие могут проверить. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

Анна

Добрый день!

Анна, лицензия на медицинский массаж необходимо. Но для этого нужно зарегистрироваться в качестве ИП и предоставить в лицензирующий орган заявление и пакет документов в соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности (прилагаю).

Удачи Вам!

Извините, забыл прикрепить Положение,

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Массаж является медицинской деятельностью и для него нужна обязательно лицензия.

Если клиенту будет нанесён ущерб, он может обратиться с жалобой и у Вас обязательно проверят наличие лицензии и всех соответствующих документов.

Как получить лицензию и.т.п можете ознакомиться в следующей статье:https://businessman.ru/new-kak...

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день. То есть, если я правильно поняла, то мне необходимо найти помещение, зарегистрировать ИП или ООО и только после этого возможно получить лицению?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Именно так.

Вам нужна лицензия для осуществления медицинской деятельности и ИП чтобы осущесвлять её законно.

Органы, которые это осуществляют:

2. Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:
а) Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в отношении:
медицинских и иных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи;
иных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, в части лицензионного контроля (за исключением лицензиатов, представивших заявления о переоформлении лицензий), полномочий по приостановлению, возобновлению действия и аннулированию лицензий;
(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 23.09.2016 N 956)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в части предоставления и переоформления лицензий, предоставления дубликатов лицензий и копий лицензий, осуществления лицензионного контроля в отношении соискателей лицензий и лицензиатов, представивших заявления о переоформлении лицензий, прекращения действия лицензий, формирования и ведения реестров выданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации лицензий, утверждения форм заявлений о предоставлении и переоформлении лицензий, утверждения форм уведомлений, выписок из указанных реестров лицензий и других используемых в процессе лицензирования документов, а также предоставления заинтересованным лицам информации по вопросам лицензирования, включая размещение этой информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах органов государственной власти субъектов Российской Федерации с указанием адресов электронной почты, по которым пользователями этой информации могут быть направлены запросы и получена запрашиваемая информация) в отношении:
медицинских и иных организаций, за исключением подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, и медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи;
индивидуальных предпринимателей.

Всё остальное есть вот здесь http://www.consultant.ru/docum...

Добрый день. То есть, если я правильно поняла, то мне необходимо найти помещение, зарегистрировать ИП или ООО и только после этого возможно получить лицению?

Анна

Да, именно так.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Массаж подлежит лицензированию.

<Письмом> Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13«О лицензировании тайского массажа»(вместе с <Письмом> Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005)

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

Таким образом, любой массаж(расслабляющий, релаксирующий, тайский, китайский, восточный, антицеллюлитный, оздоровительный,  и т.д. и т.п.) подлежит лицензированию.

Кроме того, Вы обязаны зарегистрировать ИП, если занимаетесь предпринимательской, систематической, направленной на извлечение прибыли деятельностью.

Возможны штрафы

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Правда привлечь Вас к ответственности не так просто, если Вы оказываете услуги знакомым.

Если хотите легализовать свою деятельность.

То Вам необходимо ИП или ООО и лицензия.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

На себя. ИП не оформлялось. От коллег услышала, что для осуществления данного вида деятельности нужна лицензия. И что ее наличие могут проверить. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

Анна

Здравствуйте

в соответствии с номенклатурой медицинский услуг- приказ минздрава 1664н — массаж это мед услуга- соответственно вам необходима лицензия.

Кроме того что придется получать ип — нужно будет помещение где вы будете вести деятельности — положение о лицензировании №291 это относит к обязательным требованиям ( не говоря уже об образовании).

На это помещение где будете вести деятельность до получения мед лицензии вам придется получить сан- эпид заключение в роспотребнадзоре о соответствии этого помещения требованиям санпин.

Если лицензию не получать- грозит ответственность по ст 14.1 коап- штраф

При больших оборотах ( свыше 2 млн) — может быть уголовная ответственность по ст 171 ук

Именно так, физ лицо лицензию получить не может

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да Вам необходима лицензия, официально зарегистрироваться как юридическое лицо, например ООО, или Как ИП, что для Вас проще. Ва необходимо получить лицензию на данный вид деятельности, более того необходимо профильное высшее образование и стаж работы для получения лицензии. Так же на забывайте, что необходимо уплачивать налоги. если Вы будите работать так как сейчас-то в случае, если у клиента будет травма, перелом или начнутся проблемы со здоровьем, то Вас привлекут к ответственности, наказание будет более строгим. Любой клиент может требовать у Вас лицензию на деятельность,  так же сертификат специалиста, более того если Вы ИП, то проверка ФНС обязательно затребует данные документы, так же клиенты или конкуренты могут пожаловаться на Вас и опять же будет проверка в том числе и по всем необходимым документам.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечания:
1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.115.3 - 15.615.1115.25настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)
УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
РАЗЪЯСНЕНИЕ:
Согласно примечанию к ст. 169 УК, крупный размер ущерба и крупный доход по ст. 171 УК определяются суммой, превышающей 250 тыс. руб., а особо крупный доход (ч. 2 ст. 171)- в сумме, превышающей 1 млн. руб.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Анна.

Согласно Постановлению Правительства от 16 апреля 2012 г. N 291. «О лицензировании медицинской деятельности» Лицензия требуется только  на медицинский массаж. Но в судебной практике могут признать любой массаж оздоровительным, поэтому лучше наверное все таки такую лицензию вам получить, чтобы не было проблем и судов.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н „Об утверждении номенклатуры медицинских услуг“.  Отнесены: массаж общий, массаж рук, лица, шеи, волосистой части головы.

Исходя из этого можно сделать вывод, что  любой массаж: релаксирующий, расслабляющий, восточный, китайский, тайский, оздоровительный, медицинский, антицеллюлитный и как бы там не называли все таки подлежит лицензированию.

Ну и регистрация ИП конечно необходима.

То есть, если я правильно поняла, то мне необходимо найти помещение, зарегистрировать ИП или ООО и только после этого возможно получить лицению? Без этих условий получить ее невозможно?

Да, конечно. Так как вам все равно потребуются:

Учредительные и регистрационные документы

Заключения от Санэпидемнадзора и от пожарных служб. Они должны подтверждать, что помещение соответствует всем нормам.

Документация, которая подтвердит все права на использование помещения в целях предоставления массажа.

Документы, которые подтвердят профессионализм специалистов

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно Перечню работ по медицинской деятельности, указанном в

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности», содержится  термин медицинский массаж.

Согласно Нoменклатуре услуг и работ в здравоохранении, к простым медицинским

услугам относится массаж. Таким образом, массаж является медицинской
услугой, и для ее предоставления индивидуальным предпринимателям и организациям необходимо иметь соответствующую лицензию.

В соответствии с Письмом Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13 «О лицензировании тайского массажа", медицинская услуга это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на диагностику, профилактику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н „Об утверждении номенклатуры медицинских услуг“ к ним отнесены: массаж общий, массаж рук, лица, шеи, волосистой части головы. Таким образом, любой

массаж подлежит лицензированию. Оказание данного вида услуг без лицензии может повлечь привлечение к ответственности

Надеюсь ответ был для Вас полезен. Всего доброго!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во -первых спрошу, относится ли ваш массаж к медицинским?

Так как согласно ст 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

46) медицинская деятельность  — относится к лицензируемой деятельности

Далее существует Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

Общий массаж медицинский
A21.01.002 Массаж лица медицинский
A21.01.003 Массаж шеи медицинский
A21.01.004 Массаж рук медицинский
A21.01.005 Массаж волосистой части головы медицинский и тд.

То есть исходя из нормы закона- массаж подлежит лицензированию и нужно оформить такую лицензию.

Далее советую все таки оформить ип или ООО или хотя бы нанимать работников через агентские договора, иначе рискуете на штраф от налоговой как незаконная предпринимательская деятельность.

Налоговая может об этом узнать, достаточно одного письма например от недовольного клиента.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).