Солидарная ответственность представителя по доверенности

Предварительный договор продажи участка подписан тремя физлицами, два владельцы участка и один их представитель по доверенности. Несет ли представитель ответственность по договору совместно с владельцами? Все трое поставили подписи на договор.

, Валерий Котельников, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, несет ответственность не представитель по доверенности, а тот, кого он представляет. Представитель по доверенности представляет определенного человека, он подписывает договор за него. Права и обязанночсти возникают для челвоека, выдавшего доверенность.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

А зачем они втроем подписали договор?

Уточнение клиента

А зачем они втроем подписали договор?

зачем он подписался, вообще непонятно, если был собственник.Ошибка видимо.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! За что (см. ст.182 ГК РФ)?

Между Представителем и Доверителем был заключен какой- либо договор? К примеру, договор поручения или агентский договор?

В чем негативные последствия ПДКП ЗУ?

Уважаемый Валерий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

извините, но зачем тогда оформляли нотариальную доверенность?

Проблемы-то в чем?

Уважаемый Валерий! В дополнение:

так, а негативные последствия -то в чем?

В силу ст.183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Смотрим также ст.ст.166-181 ГК РФ.

Что не так? Подписали и подписали, дальше что? Или нам здесь просто фантазии высказывать?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Предварительный договор продажи участка подписан тремя физлицами, два владельцы участка и один их представитель по доверенности. Несет ли представитель ответственность по договору совместно с владельцами? Все трое поставили подписи на договор.

Валерий

Валерий, добрый вечер! Не совсем понятна ситуация зачем при подписях собственников еще и представитель расписывался в договоре. Надо понимать за что именно ответственность? Перед покупателем за недостатки товара ответственность несет продавец, представитель может отвечать перед продавцами если имел место договор например на оказание юридических услуг по сопровождению сделки купли продажи и по вине представителя что то пошло не так

В договоре указано такие-то "… в лице..." такого-то, «действующего нп основании доверенности»

Валерий

Ясно, только представитель для того и нужен, чтобы ВМЕСТО представляемого лица документы подписывать а не ВМЕСТЕ с ним ) Собственно наличие подписей обоих лиц никак не влияет на ситуацию

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно ст. 182 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Так что ответственность возникает у того, кого он представляет.

А зачем они втроем подписали договор?

Валерий

А третий участник с какой целью расписывался?

В договоре указано такие-то "… в лице..." такого-то, «действующего нп основании доверенности»

Валерий

а можно полностью вводную часть сказать? кто покупатель, кто продавец и как именуется лицо, подписавшее по доверенности? Если он подписал за кого-то — это уже другой вопрос.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Гр. Иванов, именуемый в дальнейшем покупатель с одной стороны , гр. Сидоров в лице гр. Петровой, имеющей доверенность № и гр. Колобков в лице гр. Петровой, имеющей доверенность №, именуемых в дальнейшем продавцы, заключили настоящий договор....

В конце подписи двух владельцев.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Представитель не может нести ответственности, так как он лишь представляет того человека, который выдал ему доверенность.

Несет ответственность человек, выдавший доверенность.

В договоре указано такие-то "… в лице..." такого-то, «действующего нп основании доверенности»

Скинули бы сюда договор, посмотреть что к чему

Вопрос простой — подавать на двоих владельцев или на группу товарищей из трех подписантов?

На двоих владельцев, третий подписант отношения не имеет, он лишь представитель.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерий.

Не несет он ответственности за неисполнение обязательств по договору.

Тем более солидарной.  Солидарная ответственность может быть предусмотрена договором или установлена законом.

В связи с его действиями обязательства возникают у его доверителя.

Ответственность он может нести за злоупотребление правами и полномочиями доверителя.

Гражданский кодекс

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Подпись представителя, если он обязан проверять юридическую чистоту сделки и правильность составления Договора означает, что он его проверил.

Но солидарной ответственности именно по обязательствам Договора он не несет.

Он лишь несет ответственность за оформление Договора, если на нем лежала такая обязанность.

Если этой обязанности на нем не лежало, то подпись представителя лишняя при наличии подписи доверителя

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

То есть сделка не создает прав и обязанностей для самого представителя. Представитель действует от имени представляемого и не может нести солидарную ответственность.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

В договоре указано такие-то "...в лице..." такого-то, "действующего нп основании доверенности"

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Валерий, добрый день. В данном случае представитель не несет ответственности совместно с владельцами, поскольку они лично подписали договор. Подпись представителя вообще была не нужна, поскольку в соответствии со ст. 182 ГК РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.  Сделка, которая совершена с нарушением этих правил и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Поскольку собственники участка сами подписали договор их представитель не будет нести никакой ответственности.

Разобрались))))))))) Иск о понуждении к заключению договора подается только к титульным продавцам. Представитель по доверенности не будет являться надлежащим ответчиком.