Есть ли смысл подавать в суд на соседей по участку?

Добрый день.

У меня есть вопрос.

Проживаю в доме, участок под ИЖС. Дом спланирован таким образом, что к нему пристроен гараж. Весь дом с гаражом зарегистрирован.

Стена гаража находится на расстоянии 1 м от границы участка. По границе участков соседка построила гараж, т.е. стена её гаража установлена на границе участков. И свес крыши её гаража выступает на территорию моего участка на 0.5 м при длине 6 м. Уклон крыши её гаража выполнен в сторону моего участка, слив не устроен. Т.е. осадки стекают на мою территорию. На мои обращения соседка не реагирует. Законны ли её действия и что можно сделать в данной ситуации?

, Андрей, г. Тольятти
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае действие Вашей соседки мешают Вам пользоваться имуществом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. Для этого необходимо собрать материалы, подтверждающие нарушение Ваших прав, а также направить соседу письменное обращение с просьбой устранить нарушение.