Как добиться повышения зарплаты при увеличении количества обязанностей?

Добрый день. В нашем отделе 4 человека. Через пару недель 2 сотрудницы уходят в декрет. Как нам добиться от начальства повысить зарплату, ведь обязанностей у нас станет в 2 раза больше? У меня есть сын 3 лет, влияет ли это на должностной регламент?

, Ольга, г. Няндома
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Согласно Трудовому кодексу вам положена доплата. В силу статьи 151 и 60.2 ТК РФ.

«При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.» Размер доплаты определяется из соглашения сторон трудового договора.

Выполнение доп.работы наряду с той, которая предусмотрена трудовым договором осуществляется только с письменного согласия работника. объем, срок и содержание работы опять уже устанавливается работодателем с письменного согласия работника.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!  Уточните для себя: сотрудницы ушли в отпуск по беременности и родам или в отпуск по уходу за ребенком. Так правильнее, а не «декретный отпуск».

     — Если в отпуск по беременности и родам, то можно пока оформить поручение (соглашение) и издать приказ на совмещение (ст. 60.2 ТК РФ). Здесь оплата в размере не более должностного оклада, но рабочее время не увеличивается (исполнение допобязанностей за счет повышения интенсивности труда)

     — Если в отпуск по уходу за ребенком, то совместительство (ст. 60.1), например на 1/2 ставки. Здесь уже не соглашение, а трудовой договор, следовательно, оплата выше, но рабочее время увеличивается наполовину.

 И помните, 1) принудительный труд запрещен (ст. 4 ТК РФ) и
      2) запрещается требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. ( ст. 60 ТК РФ).