Здравствуйте, Ольга! Уточните для себя: сотрудницы ушли в отпуск по беременности и родам или в отпуск по уходу за ребенком. Так правильнее, а не «декретный отпуск».
— Если в отпуск по беременности и родам, то можно пока оформить поручение (соглашение) и издать приказ на совмещение (ст. 60.2 ТК РФ). Здесь оплата в размере не более должностного оклада, но рабочее время не увеличивается (исполнение допобязанностей за счет повышения интенсивности труда)
— Если в отпуск по уходу за ребенком, то совместительство (ст. 60.1), например на 1/2 ставки. Здесь уже не соглашение, а трудовой договор, следовательно, оплата выше, но рабочее время увеличивается наполовину.
И помните, 1) принудительный труд запрещен (ст. 4 ТК РФ) и
2) запрещается требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. ( ст. 60 ТК РФ).