536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как отменить назначение меня директором?

Мне за энную сумму предложили подписать бумаги у натариуса о смене директора на себя,( был выпимшим).денег я не получил.хочу отозвать обратно.как это сделать ?помогите пожалуйста

06 Сентября 2017, 12:04, вопрос №1744260
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга Петровна
181
ответ
68
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая Компания "Кондор", г. Бердск

Решение о   смене директора принимают участники (учредители) общества, данное решение предоставляется в налоговый орган, и является основанием для смены директора. Директор лицо наемное возложить или снять с себя полномочия прав не имеет. должно быть решение учредителя о смете директора и регистрация смены в налоговом органа. 

06 Сентября 2017, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Давид
320
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во-первых трудовая деятельность руководителя организации, включая заключения, изменения и расторжения регулируются Трудовым кодексам РФ. Тут необходимо выяснить кто уполномочен на заключение с Вами договора от имени Общества (см Устав ООО). Направьте в этот орган (лицу) заявление об увольнении по собственному. Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации или его представителя) в письменной форме не позднее, чем за 1 месяц (280 ТК РФ)

Во-вторых, относительно корпоративных отношений и ЕГРЮЛ — После получения уведомления о прекращении трудовых отношений, участники общества обязаны принять решение об избрании нового генерального директора. Если по каким-либо причинам в назначенную дату общее собрание не было проведено (участники уклонились от проведения) и (или) не назначен новый исполнительный орган, дату расторжения ТД стоит определять точно так же, как описано выше. При этом месячный срок предупреждения об увольнении следует отсчитывать со дня, следующего за днем получения уведомления об увольнении (например, апелляционное определение Мосгорсуда от 14.03.2016 по делу № 33-8756/2016).

Основным требованием для законного расторжения ТД с директором без согласия участников ООО является совершение директором последовательных действий, направленных на расторжение ТД по собственному желанию (апелляционное определение Новосибирского областного суда от 07.06.2016 по делу № 33-5719/2016):

— подготовка заявления;
— созыв собрания;
— оформление кадровой и организационной документации. 

06 Сентября 2017, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
213
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В Вашем
случае возможен следующий алгоритм действий:

1. Направить письмо
учредителю по известному адресу (данный способ
представления заявления об увольнении является надлежащим уведомлением
работодателя, так как иначе это означало бы лишение директора права расторгнуть
трудовой договор, что противоречит Конституции РФ (свобода труда закреплена
статьей 37) и Трудовому кодексу (согласно статье 2 принудительный труд
запрещен). Это означает, что участник ООО не имеет право отказать директору в
увольнении по статье 280 ТК РФ. Поэтому бездействие участника можно
рассматривать как злоупотребление правом). Можно подпись на заявлении заверить
нотариально, это не запрещено, а будет только дополнительным подтверждением
срока уведомления.

2. Через месяц после
направления уведомления создать стандартный приказ об увольнении, внести
соответствующую запись в свою трудовую книжку, а также направить уведомление об
увольнении с приложением копий документов, подтверждающих отправку заявления в
банк, всем фондам и в налоговую, чтобы у них были такого рода сведения (конечно
запись в ЕГРЮЛ они не внесут, но у них будут материалы для дальнейшей работы,
также это будет дополнительным подтверждением ваших действий по увольнению).

3. Позже Вы можете обратиться в налоговую службу с заявлением
о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ (с середины 2016 года вступил в силу Приказ ФНС, которым утверждено заявление (форма 34001) заинтересованного лица о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, в том числе в отношении лица, имеющего право действовать без доверенности).

4. Последний вариант, если сведения не изменят (что вполне возможно, так как налоговая любит все усложнять), то обращаться в суд.

Других вариантов к сожалению нет. В случае, если налоговой будет инициирована процедура проверки достоверности сведений, то будет дано время для уточнения сведений (30 дней),
если сведения не будут уточнены (а так как фирма не работает, то и найти ее
вряд ли смогут, как понимаю), то будет внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ и
начнется принудительная ликвидация (был похожий случай на практике). Конечно
Вас будут вызывать в налоговую для дачи разъяснений, но негативных последствий
не должно быть

В свою очередь, описанная Вами ситуация не совсем стандартная. Здесь на лицо мошеннические действия, можете обратиться в ОБЭП, пока не поздно и на эту компанию, директором которой Вы стали, «не повесели» долгов. Потому что это стандартная схема мошенников.

Успехов Вам! Не тяните с решением вопроса.

06 Сентября 2017, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут