Можно ли подать в суд на арендодателя, если по его вине я не могу начать бизнес?

Добрый день,я снял помещение в ТЦ,для открытия вейпшопа. Сделал в нем ремонт,купил вытяжку и многое другое, но оказалось что в этом сдании не работает вентиляция,в таких условиях я открыться не могу,деньги уже заплатил, арендадатель обещает сделать вентиляцию уже 3 недели, я до сих пор жду, на телефоны мне не отвечают. Могу ли я подать в суд и какие шансы выиграть?

, Алексей, г. Москва
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, здравствуйте.

Для решения Вашей ситуации сначала необходимо посмотреть условия заключенного Вами договора, наверняка в нем предусмотрены положения об ответственности, которые можно применить арендодателю. С удовольствием Вам помогу. обращайтесь в чат (личн. ообщ).

С уважением, Марина Кондратьева.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подать в суд и какие шансы выиграть? — Конечно есть.

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

   Если у вас в договоре прописана работающая вентиляция — то можете обратиться с иском в суд.