Коллекторская фирма просит вернуть долго за человека которого я не знаю

Добрый день! Мы с супругом купили в совместную собственность вторичную квартиру, в квартире никто не прописан и не зарегистрирован. Ранее предыдущей собственник сдавал эту квартиру не известным нам лицам (приезжим), сегодня в почтовом ящике мы обнаружили письмо от службы взыскания просроченных долговых обязательств на имя не известного нам человека, предположительно он раньше снимал эту квартиру.

Каковы наши действия в сложившейся ситуации?

Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Письмо не адресовано Вам и Вы не знаете где этот адресат находится. Вам не о чем беспокоится. Вы можете ничего не предпринимать и просто выбросить данное письмо. В то же время можете позвонить коллекторам и сообщить, что по данному адресу больше не проживает нужным им гражданин.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я опасаюсь, того, что коллекторы станут приходить к нам и требовать этого человека либо уплаты его долга, несколько лет назад нашим соседям коллекторы испортили входную дверь нецензурными надписями и соответственно ответственности никакой не понесли, так как доказать, что это они невозможно. В связи с этим мы хотим присечь любые попытки нетолько ходить, но и писать на наши адрес.

Екатерина, никто не запретит Вам, связаться с коллекторами и разрешить ситуацию по их письму как они её себе представляют. Расскажите им фактические обстоятельства, что Вы не знаете кто им нужен и где этот человек сейчас, спросите у них, что им от Вас нужно, уточните будут ли приходить коллекторы на дом. Заверьте коллекторскую организацию, что Вы готовы к диалогу во избежание неприятных ситуаций

Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! С этим письмом Вы можете ничего не делать и забыть о нем, если же Вам известно место нахождения лица, которому оно адресовано, можете известить его о письме

Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мы с супругом купили в совместную собственность вторичную квартиру, в квартире никто не прописан и не зарегистрирован. Ранее предыдущей собственник сдавал эту квартиру не известным нам лицам (приезжим), сегодня в почтовом ящике мы обнаружили письмо от службы взыскания просроченных долговых обязательств на имя не известного нам человека, предположительно он раньше снимал эту квартиру.

Здравствуйте, Екатерина.

Ситуация рабочая, но пугает Вас, поскольку раньше Вы с ней не сталкивались.

Заключая кредитные договоры банки спрашивают фактическое место жительства и заемщики честно (или НЕчестно) его сообщают.

Коль скоро письмо адресовано не Вам с мужем, то можете вообще никак на него не реагировать. Если, все-таки, это вызывает у вас беспокойство, то в письме наверняка есть контактный телефон, позвоните по нему и сообщите, что такого человека не знаете, чтобы не слали зря письма.

Обязательства посторонних лиц, пусть и проживавших в вашей квартире, никаких юридических обязанностей для вас не создают.