Просят подписать договор о не разглашении

Здравствуйте! На новой работе просят подписать Соглашение о неоазглашении комерческой тайны. Действительно ли такое соглашение при отсутствии договора о трудоустройстве и какой риск манипуляций с договором? Череевато чем либо подписание такого договора до трудоустройства?

, Руслан, г. Усть-Илимск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Руслан!

Немного непонятно, почему Соглашение о неразглашении коммерческой тайны просят подписать ранее трудового договора, ведь Вы можете получить информацию, содержащую коммерческую тайну, только в рамках каких-либо отношений (в данном случае в рамках трудовых отношений). И в данном соглашении должна быть ссылка на то, в рамках каких отношений Вы будете иметь доступ к информации, содержащей коммерческую тайну.

Возможно Вы фактически приступили к работе и формально трудовой договор еще не успели подписать? В этом случае трудовой договор фактически все равно считается заключенным в силу ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Само по себе подписание такого соглашения Вам ничем не грозит (разве что может служить дополнительным подтверждением того, что Вы уже приступили к работе).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно, Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О коммерческой тайне» (Статья 11) В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан: 1) ознакомить под распискуработника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

Исходя из вышеуказанной статьи в Коммерческую тайну посвящают работников. Трудоустройство, даже при отсутствии трудового договора можно доказать, что оно имело место быть. И заключение договора дело формальное, но нужно.

У вас есть вариант, через трудовую инспекцию добиться заключения трудового договора. А потом уже о тайне.

Подписав такое соглашение, работодатель автоматически признает, вас работником, потому как в законе и указано, что «с работником». Это можно тоже потом в трудовой  указать.

Последствия. Согласно  закону «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ. Не более и не менее. Согласно ст. 243 ТК РФ http://www.consultant.ru/docum... Полная материальная ответственность за разглашение информации, составляющей коммерческую тайну.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Руслан.

Ни чего противозаконного в этом нет. Только работодатель должен вам дать так же копию данного соглашения.Что касается актуальности этого соглашения без подписания трудового договора, то ни какой силы он не имеет, если вы в итоге не будете трудоустроены.

В дальнейшем вы можете нести ответственность в рамках трудовых отношений при определенных условиях и определенном порядке.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ

УВОЛЬНЕНИЕ

6.3.1. Процедура прекращения трудового договора в связи с разглашением охраняемой законом тайны

В соответствии с пп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут в связи с разглашением охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашением персональных данных другого работника.
При расторжении трудового договора по данному основанию необходимо доказать наличие допуска работника к сведениям, составляющим охраняемую федеральным законом тайну. Такой допуск должен быть оформлен в виде письменного документа, в котором отражена информация, за разглашение которой работник может нести дисциплинарную ответственность в виде увольнения.
Согласно п. 43 Постановления ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при оспаривании работником увольнения по пп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан представить доказательства того, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне либо к персональным данным другого работника, что эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался их не разглашать. Так, Московский областной суд в Определении от 16.09.2010 по делу N 33-18051 указал, что, поскольку в обоснование своей позиции работодатель представил доказательства разглашения работником охраняемой законом тайны, дисциплинарное взыскание в виде увольнения по пп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ к последнему применено правомерно.
Взято с КонсультантПлюс, 05.09.2017

Так же уголовную ответственность

УК РФ, Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но трудно доказуемую.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый день! Согласно ст. 10

Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ
«О коммерческой тайне»

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.

что касается конкретно трудовых отношений, то согласно ст. 11 указанного закона

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.
2. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляетсяс его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.
3. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работник обязан:
1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны;
2) не разглашать эту информацию, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового договора;
3) возместить причиненные работодателю убытки, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну и ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
4) передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора материальные носители информации, имеющиеся в пользовании работника и содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну.

ну и фактический допуск к работе свидетельствует о возникновении трудовых отношений

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Руслан, добрый день. Дополнительные соглашения с работником являются производными от трудового договора заключенного с ним. При отсутствии у вас письменного трудового договора делает эти документы недействительными и не накладывают на вас никаких обязанностей даже в случае фактического допуска вас к работе. Никаких манипуляций либо неблагоприятных последствий для вас, в случае подписания вами этого документа, это не несет.