Законно ли выставление требования ПФР и как избежать штрафа?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП ведёт деятельность с 2008 года по настоящее время. 1сентября 2017 года на расчетный счёт "навешывается" ограничение на сумму 124 то, от налоговой. В инспекции выясняется, что данное ограничение направлено из ПФР, так как они получили информацию о том, что не сдана налоговая отчётность за 2015 (!!!!!!) год. Налоговая отчётность за 2015 год сдана через консалтинговую службу, есть соответствующая отметка на налоговой декларации за 2015 год- "электронной, бухгалтер такой-то". Никаких писем, сообщений и другой информации о том, что декларация не сдана не было, никаких требований ПФР не выдвигал,в инспекции сообщили, что ИП не попадал под проверку за 2016 и 2017 год, поэтому никаких сообщений не было, подскажите, пожалуйста, можно ли избежать уплаты данного штрафа, так как он неподъемный для нас, при этом все страховые взносы и налоги были уплачены за 2015 и 2016 годы.

, Алексей, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы сдали в соответствии с налоговым законодательством декларацию, то требование налоговой неправомерно и основано на недостоверных сведениях переданных ПФР, что сейчас (в 2017 году) встречается повсеместно, в связи с передачей начиная с 2017 года ФНС части полномочий ПФР.

Вам следует письменно обратиться в свою налоговую инспекцию и свое территориальное отделение ПФР со следующим заявлением.

если они не разберутся, то обжаловать/оспаривать.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Сегодня мы выясним вопрос была ли все таки отправлена данная декларация, так как отправлялась она через Консалтинговую компанию, о чем есть отметка на декларации от самой компании. Есть вероятность, что консалтинг не передал информацию в налоговую инспекцию, введя нас, таким образом, в заблуждение. Возможен ли в этом случае отзыв данного требования ПФР или судебное разбирательство с консалтинговой службой с иском к ним на сумму оплаченного требования?

ПФР редко производят перерасчет, но исключать такую возможность нельзя. сдайте декларацию и письменно обратитесь в фонд с приложением копии декларации и просьбой пересчитать. при  отказе придется обращаться в суд, но последние тенденции  не в пользу налогоплательщиков.

с консалтинговой фирмой, конечно, можете потребовать возмещения убытков за нарушение договора.