Какой налог платить при заключении договора аренды с ИГ?

Здравствуйте. Я ИГ с ВНЖ, родственники, для предоставления мне регистрации, заключили договор аренды. Это требовала "буква закона". Никогда с меня денег не брали, т.е. дохода с этой аренды не имеют. В договоре прописана какая-то формальная сумма. Уже более 1,5 года. Про налог не знают. Мы нарушаем закон? Ждет штраф? Будет ли в этом вина моя, ведь для ИГ все нарушения череваты?

Заранее благодарю.

С уважением, Надежда

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по закону они должны платить налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Вашей вины в том, что они не уплачивают налог нет.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
...

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;