Как написать заявление в суд самой за вымогательство?

Здравствуйте! Я заказываю вещи через интернет-магазины по оптовым ценам. У всех поставщиков разные условия. Где-то надо набрать товар на определенную сумму, где то определенное количество единиц товара. Заказываю для личных нужд себе, своей семье, иногда просят знакомые. Итоговая цена складывается из цены изделия + доставки до нашего города (чаще всего выбираю транспортную компанию). Таким образом заказала вещь женщине, которая меня попросила сама об этом. Получила то, что и заказывала. Вещь пришла нужной расцветки и с верным размером. Но так как товар не возможно было примерить, заказанный размер не подошел. Вещь оказалась большой. И сейчас эта девочка с меня требует возместить ей убытки. Стоимости вещи и доставки. Короче говоря всей суммы, которую она мне перевела на карту. Но я то здесь причем? Я такой же покупатель, как и она. Написала мне претензию, что согласно ст.26.1 закона РФ о защите прав потребителя №2300-1 от 07.02.1992г. потребитель в праве отказаться от товара в любое время и вернуть деньги..но я ведь не магазин, и не индивидуальный предприниматель...Предложила ей общими усилиями продать эту вещь, но она ничего слушать не хочет...требует деньги с меня и грозится судом....Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Мне то это вещь тоже не нужна....это ее выбор и возникшая проблема, почему я должна ей вернуть деньги? вещь она получила, которую попросила заказать...

, Наталья, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, действительно Вы не являетесь ИП и не продавали эту вещь, на вас Закон прав потребителя не работает.

Вам по сути нечего бояться, так как женщина вас попросила заказать эту вещь.

Вам нужно вдвоем эту ситуацию решать. Можно вам сдать эту вещь назад, но транспортные расходы вы не вернете.

Вам можно написать самой заявление в полицию по факту вымогательства.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Наталья
Клиент, г. Москва

К сожалению,но оптовые интернет-магазины принимают только брак. Вещь без брака. Спасибо за ответ.

Ст. 26.1 закона прав потребителя распространяется на все интернет магазины.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что касается другой стороны — продавца, то к нему Законом N 2300-1 также устанавливаются определенные требования.
Продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.
Следовательно, Закон N 2300-1 регулирует такие отношения, в которых продавец — организация или индивидуальный предприниматель.
Исходя из сказанного, можно выделить ряд отношений, которые возникают при приобретении товаров, но данным Законом не регулируются:
— договорные отношения между гражданами, вступающими в них с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Статья: Закон о защите прав потребителей (Моисеева И.И.) («Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение», 2008, N 11) {КонсультантПлюс}

   На вас закон о защите прав потребетелей не распротсраняется и отношения между вами в данно случае регуются гражданским кодексом РФ.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

  Как вам переводились деньги? Имели вы от этой покупки выгоду? В чём эта выгода выражалась?  — ответьте на эти вопросы и будем двигаться дальше.

Наталья
Клиент, г. Москва

деньги были переведены на карту Сбербанка, с этой карты я и рассчитывалась за товар с интернет-магазином. Выгода выражалась,в том что мы обе приобрели товар по оптовой цене. Условия покупки: набрать 10 единиц товара из ассортимента магазина. Я от этой покупки в денежном отношении ничего не получила.

Для информации:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 7 июня 2013 г. N АС-3-2/2057@

О СОВМЕСТНЫХ ПОКУПКАХ

Федеральная налоговая служба в связи с поступающей информацией о возможном уклонении от уплаты налогов при осуществлении так называемых «совместных покупок» с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщает следующее.
«Совместная покупка» заключается в покупке физическим лицом — организатором «совместной покупки» (далее — организатор) партии товара по оптовой цене у одного оптового продавца с последующей реализацией данного товара нескольким конечным покупателям, которые дали предварительное согласие на покупку такого товара у организатора, с определенной наценкой к оптовой цене товара, которую устанавливает организатор.
Как правило, такая наценка составляет 10 — 15% оптовой цены товара и позволяет конечному покупателю приобрести товар по стоимости ниже стоимости аналогичного товара, реализуемого в розничных сетях.
Таким образом, при осуществлении «совместной покупки» и дальнейшей реализации товаров конечным покупателям у организатора формируется налогооблагаемая база, с которой должны быть удержаны и уплачены налоги в бюджет. При этом такая деятельность, как следует из открытых источников в сети Интернет, зачастую осуществляется организаторами — физическими лицами на систематической основе и является предпринимательской деятельностью.
Учитывая изложенное, организатор покупки в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах обязан:
— в случае, если такая деятельность осуществляется на систематической основе — встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения;
— в случае, если такая деятельность носит разовый характер — задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке.
Учитывая изложенное, ФНС России поручает принять исчерпывающие меры в рамках полномочий налоговых органов в целях обеспечения исполнения законодательства о налогах и сборах, в том числе:
1) организовать мониторинг доступной информации (из сети Интернет, СМИ, обращений граждан), свидетельствующей об осуществлении «совместных покупок»;
2) установить круг лиц, которые фактически осуществляют предпринимательскую деятельность в качестве организаторов, а также правовые основания осуществления такой предпринимательской деятельности (в т.ч. факт постановки на учет в качестве индивидуальных предпринимателей);
3) осуществить мероприятия по привлечению к декларированию и уплате налогов организаторов покупок;
4) принять меры по информированию организаторов покупок о необходимости соблюдения законодательства о налогах и сборах, а также требований законодательства в части учета наличных денежных расчетов;
5) в случае, если по итогам проведенных контрольных мероприятий организатор покупки не примет мер по декларированию доходов, необходимо направлять соответствующую информацию в органы внутренних дел с приложением материалов, свидетельствующих об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности.
Информацию о практике работы по данному направлению направлять в Контрольное управление ФНС России.
Довести указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО