Могут ли посадить в тюрьму несовершеннолетнего, если я родила от него ребенка?

Здравствуйте, мне 17 лет, я родила ребёнка, отцом которого является шестнадцатилетний парень. Могут ли его за это посадить?

, Екатерина, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Нет, ни его ни вас нет оснований предусмотренных законом, чтобы лишить свободы. Растите и воспитывайте ребенка.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Екатерина! Уголовная ответственность наступает по ч.1 ст.134 УК РФ, в случае за половое сношение лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Ни Вас ни молодого человека к уголовной ответственности привлечь не могут, если половая жизнь у Вас протекает без применения насилия.

Также при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

С уважением Татьяна